Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

28 января 2021 года УМВД России по Костромской области предупреждает об ответственности за участие в несанкционированных акциях

В связи с распространением в СМИ, сети Интернет и социальных сетях призывов к поддержке несанкционированных митингов, запланированных к проведению 31 января 2021 года, УМВД России по Костромской области предупреждает, что участвующие в подобных акциях граждане могут поддаться на провокации и оказаться вовлеченными в совершение правонарушений и преступлений.

Правоохранительные органы предпримут все необходимые меры для обеспечения правопорядка. Незаконные действия со стороны участников и организаторов несогласованных публичных мероприятий будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться, а нарушители будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности.

Полицейские обращают особое внимание родителей об ответственности за участие их детей в несанкционированных митингах. Если несовершеннолетние нарушают правила проведения таких мероприятий – в том числе принимают участие в несанкционированных митингах, шествиях или совершают при этом хулиганские действия, - они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения.

Ответственность за участие в несанкционированных митингах несовершеннолетних:

1. Привлечение к административной ответственности:

- ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования);

- ст. 20.2.2 КоАП РФ (Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка).

2. Привлечение к уголовной ответственности:

- часть 2 ст. 212 УК РФ (Участие в массовых беспорядках);

- ст. 212.1 УК РФ (Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

- ст. 267 УК РФ (Приведение в непригодность транспортных средств или путей сообщения)

3. Привлечение к административной ответственности родителей или законных представителей несовершеннолетнего:

- ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости