Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 января 2021 года Начальник региональной Госавтоинспекции провел пресс-конференцию

Сегодня начальник УГИБДД УМВД России по Смоленской области полковник полиции Алексей Торгачев провел пресс-конференцию для представителей региональных СМИ.

На мероприятии был рассмотрен вопрос состояния аварийности на территории области в 2020 году. Отмечено, что в 2020 году в соответствии с задачами, стоящими перед подразделениями Госавтоинспекции, осуществлялись мероприятия по нормализации ситуации в области обеспечения безопасности дорожного движения, которые позволили стабилизировать ситуацию с ростом количества ДТП (снизилось на 8,7%) и раненных в них людей (снизилось на 9,9 %). Вместе с тем принимаемые меры не позволили снизить количество погибших участников дорожного движения на территории региона (увеличилось на 1,6%).

За 2020 год 3 из 4 целевых показателей Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», утверждённой Постановлением Правительства РФ от 03.10.2013 № 864, достигнуты. Так:

- при планируемом сокращении на 28,8%, показатель числа погибших в 2020 году снижен на 41,1% (с 219 по итогам 2012 года до 129);

- при планируемом сокращении на 28,4%, показатель числа детей погибших в ДТП снижен на 60% (с 5 до 2);

- при планируемом сокращении на 30,5% показатель числа погибших в ДТП в расчете на 100 тысяч населения снижен на 38,6% (с 22,5 до 13,8).

Вместе с тем, при планируемом сокращении на 36,1% числа погибших в ДТП в расчете на 10 тыс. транспортных средств, указанный показатель снижен только на 35,7%.

Кроме этого, Алексей Торгачев сообщил, что по вине пешеходов совершено более 200 ДТП, в которых погибли 36 и получили ранения более 190 человек.

В целях профилактики ДТП в истекшем году проводился комплекс мероприятий, в том числе операции «Пешеход», «Скорость», «Встречная полоса», информационно-пропагандистские мероприятия «Яркая личность», «Безопасный переход», «Сохрани ребенку жизнь». Также в прошедшем году Смоленская область приняла участие во Всероссийских федеральных социальных проектах в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Детство без опасности» (проходил на базе перинатального центра и направлен на культуру использования детских удерживающих устройств), проект «Внимание на дорогу» (направлен на профилактику дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением ПДД по причине отвлечения внимания среди всех категорий участников дорожного движения), проект «Территория ЮИД» (направлен на привитие детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечение их в деятельность отрядов юных инспекторов движения), в котором приняли участие 94 муниципальные общеобразовательные организации (более 5000 обучающихся).

Алексей Торгачев ответил на вопросы журналистов. Представителей региональных СМИ, в первую очередь, интересовали вопросы снижения ограничение скорости движения до 40 км/ч на определенных участках автодорог, развитие системы видеофиксации административных правонарушений на территории региона, а также влияние состояния улично-дорожной сети на аварийность.

Начальник Управления ГИБДД, подводя итог пресс-конференции, поблагодарил журналистов за проделанную совместную работу в прошедшем году и призвал к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

По информации УГИБДД УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 17:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости