Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

28 января 2021 года СМИ о нас: Командировка на полгода в Дагестан

Виктор Васильевич Журавлев – один из тех, кто продолжил дело своего отца. Сержант милиции Виктор Журавлев всю свою жизнь посвятил охране общественного порядка в районе. Вот и его сын, ставший майором полиции и ныне возглавляющий отделение полиции №11 (по обслуживанию Ельниковского района) ММО МВД РФ «Краснослободский», уже имеет за плечами многолетний стаж работы в правоохранительных органах. Честность, принципиальность, умение руководить коллективом, - все эти качества сыграли важную роль при решении направить его в Северо-Кавказский регион в качестве командира сводного отряда полицейских Мордовии, которые в середине прошлого года были командированы на поддержание правопорядка и законности в Республике Дагестан.

Командир сводного отряда мордовских полицейских, несших службу на Северном Кавказе, майор полиции Виктор Журавлев из Дагестана вернулся перед Новым годом. Мы встретились с начальником ОП №11 и попросили рассказать о своей командировке.

- Вопрос о руководстве отрядом решался на очень высоком уровне. Кроме меня, майора, в группе были и выше по званию. Москва и Махачкала утвердили меня. Пятнадцатого июня мы на поезде выехали из Саранска. Наш отряд насчитывал 49 человек. Это сержанты, офицеры из разных районов Республики Мордовия. К слову, из Ельниковского района нас было двое: оперативный дежурный отделения полиции №11 Н. А. Рябинин и я. На вокзал г. Махачкалы прибыли семнадцатого числа. В связи с коронавирусом внесены некоторые изменения в церемонию встречи. Без всяких высоких слов автотранспортом под прикрытием бронетехники мы двинулись к месту временной дислокации. Это село Джемикент Дербенского района Республики Дагестан. Мы, единственное подразделение, которое вот уже на протяжении ряда лет сменяет на посту своих коллег-земляков. Разместились мы на базе, территория которой была небольшой. Согласно заведенной традиции возложили живые цветы к Мемориальной доске сотрудникам полиции, погибшим при выполнении служебных обязанностей.

- Виктор Васильевич, а какие условия созданы на пункте временной дислокации? Ведь Вам предстояло там жить полгода?

- На базе имелась столовая, спортзал и главное – баня. У нас в отряде были свои повара. В свободное от несения службы время можно было позаниматься на тренажерах. Все бытовые условия были созданы. Но, к сожалению, было не до отдыха - свободного времени практически не было.

- Что же входило в обязанности вашей группы?

- Рядом с населенным пунктом Джемикент проходит Федеральная трасса «Кавказ». В сферу деятельности нашего отряда входила охрана определенного участка этой дороги. На трехсотметровом отрезке оборудовано четыре блок-поста. Днем и ночью наши полицейские проводили досмотр всех проезжающих автомобилей. А это – сотни грузовых и легковых машин. Поток транспорта до того активный, что порой мы не успевали «пробить» по базам всех водителей и пассажиров.

Наша главная задача – выявление лиц, находящихся в Федеральном розыске за преступления террористической направленности и общей уголовной, досмотр автотранспорта на предмет перевозки взрывчатых веществ, наркотических средств и так далее.

- А что входило в Ваши обязанности?

- Я, как командир сводного отряда, проверял несение службы на блок-постах, участвовал в совещаниях и направлял работу вверенных мне подчиненных. Сами понимаете, Кавказ есть Кавказ. Если в нашем районе обстановка спокойная, то там спокойно не всегда.

- Было ли что-нибудь серьезное?

- Информация это закрытая, скажу только, что были случаи задержания правонарушителей по разным ст. м закона. При необходимости нас могли задействовать на любые операции на территории Северо-Кавказского региона.

- Какие отношения складывались с местным населением?

- С ними общались мало, не было такой возможности. Хорошие взаимоотношения на протяжении многих лет сложились с коллегами из местных полицейских. Они уже привыкли к мордовскому акценту в этом населенном пункте.

- Виктор Васильевич, красив Кавказ?

- Да, места там красивые, интересный контраст: в нескольких десятках метров от нашей временной дислокации, зеленая лоза виноградников, а вдали, на вершинах гор, лежит снег. Местные привыкли к этому пейзажу, а нам немного в диковинку.

Однако, какие бы красоты здесь не были, любому из нас милее родные места.

"Ельниковская трибуна"

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости