Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

28 января 2021 года Воронежская Госавтоинспекция подвела итоги рейда «Пешеходный переход»

26 и 27 января 2021 года на территории областного центра было проведено профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», направленное на профилактику нарушений ПДД, совершаемых пешеходами и снижение уровня аварийности с участием пешеходов.

В ходе профилактического мероприятия сотрудниками ГИБДД было выявлено 267 нарушений. Со стороны водителей автотранспортных средств самым распространенным нарушением ПДД оказалось непредоставление преимущества пешеходам. За данное нарушение госавтоинспекторы привлекли к ответственности 91 автомобилиста. В отношении 52 пешеходов были составлены административные протоколы за переход проезжей части в неустановленном месте. Кроме того, в ходе рейда проведено более 200 профилактических бесед с участниками дорожного движения.

Основными причинами аварий на пешеходных переходах являются грубые нарушения ПДД водителями транспортных средств: непредоставление преимущества пешеходам, совершение обгона на пешеходных переходах и превышение скоростного режима, а также переход проезжей части пешеходами в неустановленном месте.

Госавтоинспекция напоминает:

- водителям транспортных средств необходимо уступать дорогу пешеходам, особенно при поворотах, а также на въезде и выезде из дворовых территорий, снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам и при проезде вблизи образовательных учреждений;

- пешеходам при переходе дороги соблюдать правила дорожного движения, смотреть по сторонам, переходить проезжую часть в строго отведённых местах и помнить, что водитель не может мгновенно снизить скорость, для того, чтобы пропустить вас.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости