Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

28 января 2021 года В Республике Крым сотрудники полиции привлекли к ответственности интернет-пользователей, подозреваемых в призывах к экстремистской деятельности

Сотрудниками МВД по Республике Крым в ходе оперативно-розыскных мероприятий были выявлены несколько интернет-групп в социальных сетях с размещенными призывами к выходу на несогласованную с органами государственной власти акцию протеста.

Личности авторов размещенных материалов были установлены. В результате мероприятий, организованных на всей территории полуострова, оперативниками были выявлены 9 молодых людей, причастных к размещению информации, подавляющая часть из которых – несовершеннолетние. Также установлены лица более старшего возраста, в отношении которых имеется информация о подстрекательстве подростков к размещению на своих интернет-страницах противоправных призывов.

По результатам проверки правонарушители привлечены к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Судом каждому из них назначен административный штраф, при этом один из задержанных по решению суда одновременно подвергнут административному аресту. За лиц, не достигших возраста административной ответственности, наказание уже понесли их родители.

Следует отметить, что действующим законодательством за правонарушения, связанные с экстремистской деятельностью, также предусмотрена уголовная ответственность: в соответствии со ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности», предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 17:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости