Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

28 января 2021 года Оперативники УУР МВД по Республике Мордовия задержали подозреваемого в мошенничестве, совершенном в отношении саранских пенсионерок под предлогом поверки счетчиков

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Мордовия совместно с оперативниками УМВД России по го Саранск задержали подозреваемого в мошенничествах, совершенных под предлогом поверки счетчиков.

20 ноября прошлого года с разницей в несколько часов в полицию поступили сообщения четырех жительниц Саранска в возрасте 78-82 лет о хищениях у них денежных средств. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила 57 тысяч рублей.

Преступления были совершены по одинаковой схеме, что давало основание полагать, что к ним причастен один и тот же человек.

Как следовало из заявления потерпевших, в дневное время к ним в квартиру постучал неизвестный мужчина в маске, который представился сотрудником горводоканала. Незнакомец сообщил, что проводится поверка счетчиков, в связи с чем ему необходимо зайти в жилище. Во время осмотра приборов мужчина пояснил, что они не опломбированы, к тому же необходима замена. Злоумышленник также озвучил стоимость услуг, которая варьировалась от 5 тысяч до 22 тысяч рублей. Для убедительности мужчина выписал товарный чек, а также выдал распечатанное из сети интернет свидетельство о поверке счетчиков. После этого он покинул жилище, уточнив, что приборы заменят его коллеги, которые подъедут чуть позже. Прождав некоторое время, женщины обратились в полицию. В силу возраста потерпевшие не смогли назвать приметы злоумышленника.

В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 32-летний житель Московской области. Мужчину задержали и доставили в Мордовию. По его словам, в регион он приехал целенаправленно с целью совершения преступлений. В Саранске злоумышленник остановился на съемной квартире. После хищения денежных средств он уехал из Мордовии на автомобиле, за рулем которого находился его товарищ.

В настоящий момент в отношении подозреваемого Следственным Управлением УМВД России по го Саранск возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего и закрепление доказательственной базы. Проверяется причастность задержанного к аналогичным преступлениям, совершенным на территории других субъектов. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 18:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости