Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 февраля 2021 года Используя подменный номер, мошенникам удалось обмануть ещё одну жительницу Республики Алтай

Мошенники все чаще используют современные технологии, которые позволяют имитировать номера телефонов правоохранительных органов, указанные на официальных сайтах.

Один из последних случаев произошёл в Турочакском районе. 45-летней сельчанке позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка, который сообщил, что с её банковской карты происходит несанкционированное списание денежных средств.

Лже-сотрудник банка заверил, что сохранить деньги можно перечислив их на специальный страховой счет. При этом мужчина пообещал, что в течение нескольких дней деньги вернут.

Зная о подобных фактах сельчанка сначала не поверила аферисту. Однако через несколько минут ей позвонил другой мужчина и представился полицейским. Лже-сотрудник порекомендовал женщине следовать советам сотрудника банка, и заявил, что полицейские уже ищут злоумышленников.

Кроме того, лже-полицейский заявил, что в данной ситуации время играет против женщины и необходимо как можно скорее перевести деньги на специальный счет.

Сельчанка насторожилась, и сказала собеседнику, что для начала ей нужно идентифицировать его номер.

Зайдя в Интернет, сельчанка увидела, что номер звонившего совпадает с телефоном доверия МВД по Республике Алтай.

После этого, уже не сомневаясь, женщина сообщила лже-сотруднику банка реквизиты своей карты, а также пришедшие в сообщениях коды. Сразу после этого с её счета списали 40 тысяч рублей.

После перевода денег сельчанка решила уточнить, когда будет оформлен их возврат, но телефон афериста был уже отключен. После чего потерпевшая решила позвонить на телефон доверия МВД по Республике Алтай, где и узнала, что сотрудники полиции ей не звонили. Потерпевшей объяснили, что скорее всего она стала жертвой мошенников.

В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

МВД по Республике Алтай в очередной раз предупреждает граждан о том, что в последнее время мошенники при помощи специального программного обеспечения научились делать подмену официальных номеров правоохранительных органов и государственных учреждений. Это означает, что номер может определиться, к примеру, как номер служебного телефона дежурной части полиции, любого другого правоохранительного ведомства или гражданского учреждения.

Главное, не поддаваться на провокацию, соблюдать бдительность, обязательно положить трубку и самостоятельно перезвонить в ту же силовую структуру, финансовое предприятие или организацию. Тогда сразу же станет понятно, что в реальности из государственного органа или банка Вам не звонили.

Соблюдая простые меры безопасности, Вы не попадёте под влияние злоумышленников и сохраните свои деньги.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости