Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 февраля 2021 года Аферисты, промышляющие в социальных сетях, обманули кызылчанина на 10 тысяч рублей

В дежурную часть УМВД России по г. Кызылу обратился 28-летний мужчина. Он пояснил, что через интернет-магазин в социальной сети «Вконтакте» заказал запасные части для автомобиля марки «Toyota». Не раздумывая, он вступил в переписку с продавцом и тот сообщил, что занимается реализацией запасных автомобильных частей. Они договорились о купле-продаже капота, бампера и фар на общую сумму 10 000 рублей. Лжепродавец предложил оплатить покупку и доставку сразу с помощью мобильного приложения, что покупатель и сделал, осуществив перевод денег со своей банковской карты. После чего «продавец» прекратил переписку, а покупатель остался без товара и без денег.

По данному факту возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину».

Как же не стать очередной жертвой обмана в интернете? Мошенники прежде всего привлекают потенциальных жертв необоснованно низкими ценами. При заказе товаров вас попросят внести предоплату, зачастую путем внесения денежных средств на некий виртуальный кошелек посредством терминала экспресс-оплаты. Далее магазин в течение нескольких дней будет придумывать отговорки и обещать вам скорую доставку товара, а потом бесследно исчезнет либо пришлет некачественный товар. Цель подобных сайтов – обмануть максимальное количество людей за короткий срок.

Если вы хотите купить товар по предоплате помните, что серьезные Интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Поищите информацию о магазине в сети «Интернет», посмотрите, как долго он находится на рынке. Убедитесь в том, что вы знаете адрес, по которому вы сможете направить претензию в случае, если вы будете недовольны покупкой. Берегите свои средства и не попадайтесь на уловки мошенников!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва.

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 14:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости