Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 февраля 2021 года Воркутинка на полгода лишена водительских прав за фары синего цвета

Воркутинскими инспекторами ГИБДД к административной ответственности привлечена водитель, управлявшая автомобилем с нарушением работы внешних световых приборов.

Стоит отметить, что помимо неисправностей тормозной системы, рулевого управления, двигателя и т.д., эксплуатация транспортных средств запрещается, если количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции автомобиля. Автовладельцы частенько игнорируют данные запреты, но законы к ним оказываются строги и бескомпромиссны.

Так, в январе 2021 года инспекторами ГИБДД был остановлен автомобиль ВАЗ-21102, на котором спереди были установлены внешние световые приборы с огнями синего цвета. За рулем находилась 49-летняя воркутинка.

За совершенное правонарушение в отношении женщины было возбуждено административное производство по ч.3 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей…». Данное нарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией указанных приборов и приспособлений. По решению суда водителю было назначено наказание в виде 6 месяцев лишения права управления автомобилем с конфискацией внешних световых приборов синего цвета.

ГИБДД г. Воркуты напоминает, что на транспортном средстве спереди могут быть установлены световые приборы белого, желтого или оранжевого цвета, а светоотражающие приспособления только белого; сзади – фонари заднего хода и освещение государственного регистрационного знака должны быть белые, иные световые приборы – красные или оранжевые, а световозвращающие приспособления только красные.

Помните, главное на дороге безопасность, поэтому прежде, чем вносить изменения в транспортное средство, следует перечитать правила дорожного движения.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 15:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости