Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

25 февраля 2021 года Ветераны органов внутренних дел побывали в государственном архиве ЕАО

Члены ветеранской организации УМВД России по ЕАО посетили выставку «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны», расположенную в ОГБУ «Госархив ЕАО», которую провели ведущие архивисты Юлия Леонтьевна Кондратьева и Алла Викторовна Лазаренко.

Выставка – часть просветительского направления проекта «Без срока давности», посвященного сохранению памяти о трагедии мирного населения – жертвах нацистских преступников и их сообщниках.

Нацисты в соответствии с генеральным планом «ОСТ» проводили политику по уничтожению гражданского населения с целью дальнейшей колонизации территории Советского Союза.

На выставке представлена небольшая часть документальных свидетельств, рассказывающих о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной советской территории:о карательных операциях и массовом уничтожении мирного населения; об условиях жизни в оккупации, лишениях и голоде; об эксплуатации населения, угоне на принудительные работы в Германию;об уничтожении больных и граждан, находящихся в лечебных учреждениях.

Эти преступления не имеют срока давности и в настоящее время квалифицируются как Геноцид. В экспозиции представлены документы из федеральных и региональных архивов России.

В настоящее время Советом ветеранов УМВД России по ЕАО запланировано проведение аналогичной экскурсии с учащимися правоохранительного класса МБОУ №8 г. Биробиджана.

Совет ветеранов УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости