Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 февраля 2021 года Девять «чёрных» лесорубов ответят перед судом за незаконную рубку более 3 тысяч кубов леса

Следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении лидера и восьми участников группы, обвиняемых в незаконной заготовке лесных насаждений, а также легализации дохода от нелегального бизнеса.

По версии следствия, местные жители в возрасте от 21 до 37 лет, не имея никаких разрешительных документов, совершили 22 незаконные рубки сосны и лиственницы на территории Эхирит-Булагатского участкового лесничества.

Объём незаконно спиленного леса превысил 3 тысячи кубических метров. По оценкам экспертов, ущерб, причинённый государственному лесному фонду РФ, превысил 8 миллионов рублей.

Срубленные деревья обвиняемые отвозили на пилораму, принадлежащую лидеру группы, для переработки, после чего из бруса строили дома и дворовые постройки. Таким образом, посредством строительства и реализации объектов недвижимости злоумышленниками было легализовано свыше полутора миллионов рублей.

По ходатайству следствия организатору и ещё одному участнику группы судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные 7 подельников находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Для обеспечения мер по возмещению ущерба следователями наложен арест на имущество фигурантов общей стоимостью порядка 2 миллионов рублей: лесозаготовительную технику, используемую при совершении незаконных рубок, и пилораму.

В настоящее время материалы уголовных дел, возбуждённых по ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» и по п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления», с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлены в Эхирит-Булагатский районный суд для рассмотрения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости