Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 февраля 2021 года Осторожно, мошенники! Житель Железногорска, рассчитывая исправить плохую кредитную историю, перевел аферистам порядка 15 тысяч рублей

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении 52-летнего мужчины.

В дежурную часть железногорской полиции обратился местный житель, который сообщил, что неизвестные лица обманным путем похитили у него деньги в сумме более 15 тысяч рублей. Стражи порядка установили, что на сотовый телефон заявителя пришло смс-сообщение с предложением взять в кредит 100 тысяч рублей. Ранее он пытался получить займ в местных отделениях различных банков, но из-за плохой кредитной истории ему отказывали. Мужчина перешел по предложенной ссылке и заполнил заявку, после чего ему перезвонила девушка, которая представилась сотрудницей банка.

Общаясь с железногорцем, мошенница убедила его в том, что после оформления кредита положительная кредитная история будет восстановлена. Поверив обещаниям злоумышленницы, потерпевший согласился перевести деньги на указанный ей номер счета под предлогом компенсации затрат на оформление кредитных документов. В одном из банкоматов он перечислил 15 250 рублей на продиктованный номер карты.

На следующий день железногорцу перезвонила другая женщина и сообщила, что доставка договора до места жительства заемщика требует значительных расходов, поэтому необходимо перечислить еще 12 тысяч рублей. После этого разговора мужчина понял, что общался с мошенниками, и обратился в полицию. Следователям он пояснил, что ранее слышал и читал о дистанционных способах обмана, но очень хотел исправить кредитную историю, поэтому и поверил собеседнице.

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 10:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости