Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 февраля 2021 года В Воркуте пенсионерка перечислила неизвестным 210 000 рублей, поверив в традиционную «легенду» о злоумышленниках

В ОМВД по г. Воркуте обратилась местная жительница, 1952 года рождения, пострадавшая от мошеннических действий.

Ей позвонила незнакомая женщина. Представившись сотрудником службы безопасности банка, она сообщила, что со счета воркутинки пытаются незаконно списать денежные средства. Далее звонившая пояснила: для того, чтобы предотвратить данные операции, нужно срочно перевести финансы на специальный «безопасный» счет.

Потерпевшая не проверила информацию в банке, а стала действовать по инструкции «консультанта». Пенсионерка перечислила 210 000 рублей с имеющейся кредитной карты на несколько абонентских номеров, которые продиктовала мошенница. После этого горожанка не смогла дозвониться до «сотрудницы банка». Она поняла, что стала жертвой телефонных аферистов и обратилась в полицию.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Следует отметить, что ранее пенсионерка была проинформирована о дистанционных мошенничествах по месту жительства участковым уполномоченным полиции.

МВД по Коми еще раз напоминает гражданам о необходимости сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников.

Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите финансы на так называемые «безопасные» или «резервные» счета по просьбе незнакомых вам граждан.

Если вам сообщают о незаконных действиях в отношении ваших сбережений или вы уже пострадали от «лжебанкиров», нужно сразу звонить непосредственно на горячую линию банка или обращаться в финансовое учреждение. В этом случае есть шанс пресечь незаконные действия злоумышленников.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 08:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости