Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

25 февраля 2021 года Полиция предупреждает об уголовной ответственности за фиктивные регистрацию и постановку на учет иностранных граждан

Полицейские напоминают, что в случае постановки на учет иностранного гражданина в жилом помещении, он обязан проживать в нем в течение всего времени пребывания.

В Яшалтинском районе неработающий местный житель 1966 года рождения за определенное денежное вознаграждение осуществил фиктивную регистрацию гражданки Республики Таджикистан, которая после этого покинула пределы региона. Этот факт был выявлен участковым уполномоченным полиции и сотрудником миграционного подразделения полиции.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ».

В большинстве подобных случаев владельцы квартир соглашаются на подобные сделки за вознаграждение. Однако хозяину жилой площади, поставившему на учет иностранца, в подобной ситуации грозит уголовная ответственность вплоть до трех лет лишения свободы.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства, зарегистрированных по «резиновому адресу», существует административная ответственность, предусмотренная ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ». Санкцией ст. предусмотрено наложение штрафа до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 10:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости