Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 февраля 2021 года В Железногорске полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия, направленные на предупреждение IT-преступлений

Сотрудники МО МВД России «Железногорский» совместно с представителями ДНД и волонтерского движения проводят профилактические рейды по предупреждению IT-преступлений. Полицейские и активисты предупреждают местных жителей о бесконтактных мошенниках, ведь угроза стать жертвой аферистов актуальна для представителей любого возраста, социального статуса и материального положения. Злоумышленники могут добраться до сбережений, даже находясь за сотни километров от жертвы.

Организаторы акции призывают железногорцев не доверять незнакомцам, кем бы они не представлялись. Мошенники зачастую звонят под видом сотрудников банка и даже правоохранительных органов. При помощи современных технологий злоумышленники могут подменить номер на телефон финансово-кредитного учреждения. Они сообщают о якобы поданной от имени клиента заявке на кредит или зафиксированной попытке несанкционированного списания денег со счета. Для защиты сбережений мошенники предлагают зайти в личный кабинет приложения «онлайн-банк» и произвести необходимые операции, либо снять деньги в банкомате и перевести их на «безопасные счета». Выполнив указания незнакомцев, клиент банка лишается своих сбережений.

Сотрудники полиции напоминают, что для проверки информации по счету, следует обратиться в банк лично или по номеру, указанному на официальном сайте финансово-кредитного учреждения, либо на обратной стороне банковской карты. Нельзя никому сообщать свои персональные данные, пин-код карты, цифры, напечатанные на ее обратной стороне, и коды, поступающие в СМС-сообщениях. Если вы потеряли банковскую карту или телефон, к которому она привязана, необходимо сразу же обратиться в банк с просьбой заблокировать доступ к счету.

Правоохранители призывают граждан не перечислять деньги по требованию незнакомцев на указанные ими счета, не передавать посторонним людям свои накопления. Памятки, которые раздают горожанам, помогут им сориентироваться в случае контакта с мошенником.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 10:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости