Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 февраля 2021 года В Кызыле возбуждено два уголовных дела по фактам сбыта поддельных пятитысячных купюр

В дежурную часть полиции Кызыла поступили два заявления о фактах выявления поддельных денег.

30-летняя женщина-кассир торгового склада сообщила о том, что при пересчете дневной выручки обнаружила купюру номиналом 5000 рублей с признаками подделки.

Со слов 34-летней предпринимательницы, неизвестные расплатились за покупки в магазине сомнительной банкнотой таким же достоинством. Денежный знак был выявлен заявительницей при закупке продуктов питания.

Купюры были изъяты и направлены на экспертизу. Согласно справкам об исследовании, представленные на исследование банкноты изготовлены не на предприятии Госзнак, а выполнены способом цветной струйной печати на двух листах тонкой бумаги, склеенных между собой, серия и номер изготовлены при помощи цветной электрофотографии, с имитацией элементов защиты.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к сбыту фальшивых денег.

МВД по Республике Тыва в очередной раз обращает внимание граждан и сотрудников торговых организаций, принимающих наличные денежные средства от населения, на необходимость быть бдительными при расчетах, а в случае обнаружения подозрительных купюр, незамедлительно обращаться в органы внутренних дел.

С целью получения более полной и достоверной информации о сбытчиках фальшивых денежных знаков полицейские призывают владельцев торговых объектов оборудовать торговые залы и прикассовые зоны камерами видеонаблюдения, а также

приобрести современные приборы, определяющие фальшивые денежные купюры в спектре инфракрасного излучения.

В настоящее время чаще всего встречаются фальшивые купюры номиналом 1000 и 5000 рублей, имеющие высокое качество подделки. Однако отличить их от подлинных все же возможно при внимательном осмотре купюр, вызывающих подозрение, а именно:

- При рассмотрении банкноты на просвет, расположив ее против источника света, на ней видно число номинала купюры (1000 или 5000), сформированное микроотверстиями, которые выглядят яркими точками. Микроперфорация должна быть гладкой, а не шероховатой. На настоящих деньгах ее делают специальным лазером, а на поддельных с помощью иголок или компостера.

- Скрытые радужные полосы – на лицевой стороне находится поле, которое воспринимается однотонным, если держать банкноту перпендикулярно направлению взгляда на расстоянии 30-50 см от глаз. При наклоне банкноты на этом поле возникают многоцветные полосы, на фальшивых банкнотах многоцветные полосы отсутствуют.

- Повышенные рельефы на банкноте, которые воспринимаются на ощупь (на фальшивых купюрах они не ощутимы):

- Надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ»;

- Метка для людей с ослабленным зрением;

- Изображение числа 5000 или 1000;

- Надпись «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ» или «ОДНА ТЫСЯЧА РУБЛЕЙ».

- Не читается микротекст (на подлинной купюре в нижней части банкноты на декоративной ленте на оборотной стороне купюры расположены строки с микротекстом, состоящим из числа «1000», «5000» и букв «ЦБ РФ»;

- Не четкое нанесение микроперфорации;

- Нечеткость нанесенного на купюре рисунка;

- При смачивании (трении) фальшивой купюры в области герба и серийного номера краситель расплывается (рассыпается).

При обнаружении фальшивых денег не пытайтесь избавиться от них путем совершения расчетных операций.

Следует помнить, что фальшивомонетничество относится к категории тяжких преступлений и несет повышенную общественную опасность для экономической деятельности страны. За данное преступление предусмотрена ответственность по ст. 186 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Узнать признаки подлинности и потренироваться их определять помогут мобильное приложение «Банкноты Банка России», сайты cbr.ru и fincult.info.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 14:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости