Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 февраля 2021 года Волгоградские оперативники на территории Ростовской области задержали подозреваемого в дистанционном мошенничестве

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из Ростовской области задержали подозреваемого в дистанционном мошенничестве.

В январе 2021 года в полицию обратилась менеджер салона связи, расположенного в Калачевском районе Волгоградской области. По словам 28-летней заявительницы, в рабочее время к ним в офис вошла женщина-таксист и попросила выполнить просьбу якобы клиента их компании, для чего передала ей свой сотовый телефон. На другом конце линии мужской голос просил менеджера перевести на указанные им номера четырех сотовых телефонов разными суммами 45 тысяч рублей, пообещав, что таксист сразу же вернет их наличными. После того, как деньги были зачислены, выяснилось, что таксист не была осведомлена о просьбе клиента, который лишь попросил ее доехать до салона связи и за вознаграждение передать трубку менеджеру офиса.

По подозрению в совершении данного мошенничества оперативники установили и на территории Ростовской области задержали 32-летнего неработающего, ранее неоднократно судимого жителя одного из местных сел. В октябре прошлого года он освободился из мест лишения свободы за совершение разбойного нападения.

В ходе обысков по месту его жительства полицейские обнаружили и изъяли сотовый телефон, а также сим-карту, номер которой совпадал с той, на которую были перечислены деньги.

В настоящее время оперативники обладают информацией о возможной причастности подозреваемого к совершению аналогичных бесконтактных мошенничеств на территории восьми регионов страны.

В отношении задержанного избрана мера пресечения - заключение под стражу. Проводятся мероприятия, направленные на проверку причастности подозреваемого к совершению аналогичных противоправных деяний и установление его возможных соучастников.

В отношении задержанного дознавателями Отдела МВД России по Калачевскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ. Санкция данной части ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 11:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости