Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 февраля 2021 года Об изменении порядка прохождения техосмотра автобусов

1 марта 2021 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 23.05.2020 № 741 «Об утверждении Правил организации и проведения технического осмотра автобусов».

Документ регламентирует проведение технического осмотра автобусов, то есть распространяется только на транспортные средства категории М2 и М3. (менее 3,5 тонн и более 3,5 тонн).

Ключевыми моментами в Правилах техосмотра автобусов является обязательное присутствие сотрудника ГИБДД при проведении техосмотра, и предварительная запись на техосмотр минимум за 5 рабочих дней в соответствии с графиком предварительной записи, который формируется посредством электронной почты или по телефону оператора техосмотра.

Так же, как и ранее, проводиться он будет у операторов технического осмотра. Однако с марта обязательным станет будет присутствие сотрудника ГИБДД, на которого возложены полномочия по проведению государственного технического осмотра транспортных средств. Он проверяет соответствие результатов технического диагностирования требованиям к транспортным средствам категории М2 или М3. А также соответствие автобуса данным, указанным в свидетельстве о регистрации транспортного средства или паспорте транспортного средства (электронном паспорте транспортного средства), а также в государственном реестре транспортных средств.

Владелец автобуса может обратиться к любому оператору технического осмотра, в любой пункт технического осмотра вне зависимости от места государственной регистрации автобуса и представить заявку с информацией о желаемой дате прохождения технического осмотра, сведениях о марке, модели, идентификационном номере и государственном регистрационном знаке автобуса, а также сведения о номерах телефонов и (или) адресах электронной почты для информирования владельца автобуса о принятом в отношении заявки решении.

Всего на территории Республики Марий Эл функции по техническому осмотру автобусов осуществляют операторы технического осмотра в г. Йошкар-Оле, г. Козьмодемьянске, г. Волжске, а также в Сернурском, Новоторъяльском, Советском, Мари-Турекском, Звениговском, Волжском районах. Узнать информацию о графике их работы по проведению технического осмотра автобусов, а также контактных телефонах и электронных адресах можно в региональном разделе сайта Госавтоинспекции МВД России

https://гибдд.рф/

в разделе «Подразделения Госавтоинспекции».

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 12:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости