Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 февраля 2021 года Следователем Оренбурга возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств при покупке авиабилета

В дежурную часть отдела полиции № 33 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 54-летняя жительница областного центра с сообщением о хищении принадлежащих ей денежных средств в сумме 9 700 рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что потерпевшая в сети Интернет нашла сайт по продаже недорогих авиабилетов по маршруту Оренбург - Санкт-Петербург - Оренбург. Желая приобрести билет, женщина ввела в поля для заполнения данные своей банковской карты и код подтверждения, полученный в СМС. Произошло списание денежных средств, после чего на сайте появилось сообщение о системной ошибке и запрос о повторе ввода данных карты и пароля, что вызвало подозрение у потерпевшей. Оренбурженка обратилась на «горячую линию» банка, где ей сообщили, что денежные средства не были направлены на оплату авиабилетов. Потерпевшая сообщила о произошедшем в полицию. Установлено, что женщина неоднократно осуществляла покупка авиабилетов посредством сети Интернет, однако в этот раз попыталась купить билет на сайте-дублере, созданном злоумышленниками.

- В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», - сообщила старший следователь 3-го отдела (по расследованию преступлений на территории Дзержинского района г. Оренбурга) МУ МВД России «Оренбургское» Екатерина Ряховская. - Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые граждане! Не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным по телефону от неизвестных людей. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка и правоохранительных структур – перезванивайте по официальным номерам организаций. Не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-код и одноразовые пароли. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 02.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости