Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 февраля 2021 года В рамках акции «Дети улиц» сотрудники полиции, прокуратуры и Комиссии по делам несовершеннолетних провели рейд

В Коми продолжается Межведомственная акция «Дети улиц», инициированная республиканским МВД совместно с Минобрнауки РК и органами соцзащиты. Цель мероприятия – профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления причин и условий самовольных уходов несовершеннолетних из семей и госучреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказания им своевременной помощи. Для этого проводится целый комплекс мероприятий: рейды в местах концентрации подростков, проверка по месту жительства в семьях несовершеннолетних, беседы с родителями, классные часы и многое другое.

Помимо этого, ООД ОПДН МВД по Республике Коми организованы межведомственные рейды по специализированным учреждениям с разной формой пребывания детей.

В рамках акции ООД ОПДН МВД по РК провело рейдовое мероприятие, в котором приняли участие начальник этого подразделения Лариса Бадаева, старший инспектор ОПДН ОП-1 УВМД России по г. Сыктывкару Евгений Шатков, начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Республики Коми Вера Тучнолобова, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Республики Коми Любовь Кимпицкая.

Они посетили расположенные в Эжвинском районе Специальную коррекционную школу-интернат №3 и Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 2, а также Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в п. Верхний Чов. Участники рейда проверяли, сколько в учреждениях дежурит ответственных сотрудников, каким образом осуществляется пропускной режим, как работают камеры видеонаблюдения, «тревожная» кнопка, есть ли на стендах информация с телефонами участковых и на месте ли все несовершеннолетние.

Вначале проверяющие заехали в Специальную коррекционную школу-интернат №3 для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и с ограниченными возможностями здоровья. Руководитель спецшколы Виталий Островский рассказал, что сейчас здесь находится 68 ребят, из них 12 уже совершеннолетние. Еще трое детей с разрешения органов опеки пребывают на так называемом гостевом режиме (у родственников).

Ряд подопечных состоят на учете в полиции. Отрадно, что среди воспитанников есть и очень сознательные ребята, которые уже трудятся. Некоторые параллельно с учебой в школе осваивают профессии штукатура-маляра и другие. Также руководитель спецшколы рассказал, что здесь неплохо организована летняя оздоровительная компания (предусмотрено 50 путевок на море). В ходе беседы Виталий Островский подчеркнул, что налажено тесное взаимодействие с инспектором ПДН ОП № 2 УМВД России по г. Сыктывкару Ириной Рошик, которая активно проводит как общую, так и индивидуальную профилактическую работу с детьми.

Следующим пунктом посещения стал Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Сыктывкара ОД и СР № 2 в Эжвинском районе. Его сотрудники пояснили, что здесь пребывает 15 ребят. Полицейские поинтересовались техническим оснащением, в том числе камерами видеонаблюдения, а также ситуацией с «бегунками». К счастью, таковых в последнее время не было.

Еще одним объектом для проверки стал Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в п. Верхний Чов. Ответственный дежурный рассказала, что здесь находится 23 ребенка. Проблем с самовольно покидающими учреждение детьми сейчас также нет. Никаких замечаний по работе учреждения у проверяющих не возникло. Единственное, что вызвало нарекание у полицейских – не всегда работающая кнопка звонка входной двери (в морозы она примерзает, из-за чего приходится громко стучать).

- Одна из главных целей нашего рейдового мероприятия – это профилактика, а также выявление причин самовольного оставления детьми таких учреждений, – прокомментировала Лариса Бадаева. – Так называемые «бегунки» у нас на особом контроле. Что касается количества, то сегодня превалируют самовольные уходы несовершеннолетних из семей, на втором месте по «побегам» – детские дома, на третьем – реабилитационные центры несовершеннолетних. Поэтому сегодня наша задача – совместно с органами образования и социальной защиты сделать все возможное, чтобы свести к минимуму число таких случаев.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 13:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости