Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 февраля 2021 года В Воркуте инспекторы ГИБДД совместно с представителями Общественного совета провели акцию по разъяснению преимуществ использования Европротокола

Водителям остановленных транспортных средств представитель Общественного совета ОМВД России по г. Воркуте Елена Юркина и автоинспекторы разъясняли нормы действующего законодательства при оформлении ДТП и вручали информационные памятки.

В соответствии с п. 2.6.1. ПДД РФ при обоюдном согласии в оценке обстоятельств ДТП без пострадавших водители могут самостоятельно нарисовать схему происшествия, сделать фото или видеосъемку и обратиться в подразделение ГИБДД, либо воспользоваться процедурой оформления ДТП по Европротоколу.

Инспекторы ГИБДД разъясняли, что наличие у участников разногласий в обстоятельствах ДТП не отменяет возможность оформления Европротокола. При этом данные о ДТП должны быть зафиксированы с помощью технических средств контроля, использующих сигналы ГЛОНАСС, или с помощью мобильного приложения «ДТП. Европротокол», «Помощник ОСАГО». Лимит выплат по ОСАГО в данном случае составит до 100000 рублей.

Лимит выплат составит не более 100000 рублей если разногласия отсутствуют, и извещение по ДТП заполнено в бумажном виде. Лимит выплат до 400000 рублей составит при выполнении фиксации данных о ДТП с помощью технических средств контроля или с помощью мобильного приложения.

Владельцы транспортных средств благодарили полицейских и общественников за разъяснения, при этом высказывали надежду, что постараются избежать дорожных происшествий.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 16:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости