Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

26 февраля 2021 года В окружной столице стартовала профилактическая акция «Вместе за безопасность дорожного движения!»

Основной целью мероприятия является предупреждение аварийности с участием пешеходов, в том числе детей, а также популяризация использования световозвращающих элементов. В ходе мероприятия сотрудники Госавтоинспекции будут уделять особое внимание профилактике аварийности с участием детей –пешеходов, как в отношении водителей, связанных с непредставлением преимущества пешеходам, так и нарушениям правил перехода проезжей части пешеходами.

Госавтоинспекторы посетят образовательные организации и трудовые коллективы, где расскажут о необходимости ношения на одежде световозвращающих элементов, а также напомнят о правилах безопасного поведения на дорогах.

Совместно с юными инспекторами движения «Северный патруль» Госавтоинспекторы окружной столицы проведут мероприятия, направленные на соблюдение ПДД и проверку у учащихся начальных классов световозвращающих элементов на одежде и на рюкзаках.

Госавтоинспекция напоминает, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям контролировать ношение ребенком световозвращающих элементов независимо от времени суток и времени года, особенно в непогоду. Вместе с этим дети-пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге.

Уважаемые родители! Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были световозвращающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните – в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит есть опасность наезда.

Также Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам быть предельно внимательными на дороге, не торопиться, не перебегать улицу на запрещающий сигнал светофора и в неустановленных местах, а при выходе на проезжую часть убедиться в том, что водители вас видят и пропускают.

Безопасность детей-обязанность взрослых! Световозвращающие элементы сохранят жизнь!

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 17:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости