Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 февраля 2021 года МВД по Коми разъясняет, как получить водительское удостоверение впервые, после замены или лишения

Даже если начинающий автомобилист садился за руль с детства и уверенно управляет отцовской машиной, без водительского удостоверения ездить запрещено. Права на управление скутером, мопедом и легким мотоциклом можно получить в шестнадцать лет, а на мотоцикл и легковой автомобиль - только в восемнадцать.

Для получения прав сначала нужно отучиться в автошколе. После - сдать экзамен в ГИБДД. Его можно пройти в любом территориальном подразделении независимо от места регистрации.

Перечень документов, необходимых для прохождения экзамена, включает в себя паспорт, медицинскую справку по форме 003-В/у, документ о прохождении обучения, письменное согласие законных представителей для несовершеннолетних. Не забудьте оплатить госпошлину за оформление водительского удостоверения. Если сделать это на портале госуслуг в режиме онлайн, она обойдется вам в 1400 рублей вместо 2000 рублей по квитанции в банке.

Водительское удостоверение действует 10 лет. После чего его необходимо заменить. Существует три варианта подачи такой заявки: в ГИБДД, через МФЦ и на сайте госуслуг. Во всех случаях потребуется медицинское заключение, паспорт и старые права. Если же истек срок действия документа и водитель вовремя его не поменял, при остановке инспектор ДПС может выписать ему штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Самый быстрый и удобный путь замены прав – это госуслуги. Нужно заполнить анкету, выбрав время и место обмена, и отправить ее в электронном виде. Тут же можно оплатить госпошлину со скидкой 30%. В указанный день и время водитель приходит с пакетом документов в ГИБДД и получает новые права.

Еще одна категория получателей – это водители, ранее лишенные прав управления. По новым правилам им придется повторно пройти теоретический экзамен. Пересдать его можно после половины срока наказания, не дожидаясь его окончания. Кроме того, нужно оплатить все штрафы. А для лишенных права управления в состоянии опьянения или отказ от медосвидетельствования понадобится и медицинская справка.

Водительское удостоверение следует заменить и тем, у кого изменились личные данные, например, фамилия; на пластиковой карточке появились повреждения, которые мешают установить личность. Это нужно сделать, когда права у вас украли или вы их потеряли, если появились новые медицинские ограничения, которые затрудняют управление автомобилем. Следуя этим инструкциям, замена прав займет меньше времени и сил. Впрочем, чтобы даже их не терять, нужно соблюдать правила дорожного движения.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 10:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости