Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

26 февраля 2021 года В УМВД России по Брянской области состоялся брифинг по линии Управления по вопросам миграции

С информацией о результатах работы подразделений по вопросам миграции УМВД России по Брянской области за 2020 год выступила начальник УВМ подполковник полиции Ирина Лифанова.

Открывая мероприятие, Ирина Алексеевна отметила, что в минувшем году существенное влияние на деятельность подразделений по вопросам миграции оказали ограничения, введенные в РФ в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Однако, и в этот период сотрудники подразделений несли службу в привычном режиме и в полном объёме выполняли свои функции, в том числе по предоставлению государственных услуг.

В частности, был предпринят ряд мер по предотвращению рисков здоровью граждан, в том числе с более широким использованием информационных технологий. Для этого в УВМ УМВД и территориальных подразделениях были предусмотрены возможности – подать гражданам заявления либо по предварительной записи, либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг в сети Интернет.

Всего в течение отчетного периода за предоставлением государственных услуг обратилось около 270 тыс. граждан, из них в электронном виде посредством Единого портала госуслуг подано более 57 тыс. заявлений.

Наиболее востребованными государственными услугами традиционно являются: выдача и замена паспорта гражданина РФ, миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства и регистрационный учет граждан России.

Это подтверждается и цифрами статистики. Так, в 2020 году выдано более 51 тыс. паспортов гражданина РФ, свыше 12 тыс. заграничных паспортов, на миграционный учет поставлено больше 15 тыс. иностранных граждан, регистрационный учет осуществлен в отношении 139 тыс. человек.

В целях соблюдения требований санитарно-эпидемиологической обстановки в марте 2020 года распоряжением Правительства РФ был временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства.

Закрытие границ, ограничение транспортного сообщения между странами и другие мероприятия привели к необходимости урегулирования правового положения иностранцев, находящихся на территории России.

Меры, введенные указами Президента РФ позволили всем иностранным гражданам временно оставаться и работать в России на законных основаниях.

При обращении иностранных граждан сотрудниками подразделений по вопросам миграции оказывалась помощь в составлении соответствующих заявлений, принимались решения о продлении срока пребывания, выдачи документов.

Так, в период с марта 2020 года по январь 2021 года за продлением срока пребывания обратилось более 2,5 тыс. иностранных граждан, более одной тыс. – за получением патента.

Вышеуказанные меры, позволили снизить многие социальные риски, включая противоправное поведение иностранцев. В течение 2020 года массив преступлений, совершенных данной категорией граждан, сократился на 40%.

Контроль за соблюдением иностранными гражданами законодательства в 2020 году оставался прежним. В этих целях было осуществлено более 2,5 тыс. проверок, выявлено 1469 административных правонарушений в сфере миграции, с территории РФ выдворено 25 иностранцев, депортировано 69 лиц, для 358 иностранных граждан въезд в Россию закрыт на срок от 3 до 5 лет.

Вместе с тем, подразделения по вопросам миграции оказывают всю необходимую поддержку легальными мигрантам. В 2020 году в отделы УВМ обратились 243 иностранца с заявлением об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В настоящее время на учете состоят более 10 тысяч участников Госпрограммы и членов их семей.

Постоянно совершенствуется законодательство, регулирующее вопросы российского гражданства. В 2020 году внесены очередные изменения, в том числе расширен перечень оснований для приобретения российского гражданства в упрощенном порядке, Федеральный закон «О гражданстве РФ» дополнен новыми ст. ми.

В прошлом году гражданство РФ приобрели 2269 человек, вид на жительство оформлен более 1,5 тыс. лицам, иностранным гражданам выдано 408 разрешений на временное проживание. Иностранцам оформлено 1407 патентов, указанный разрешительный документ позволяет им осуществлять трудовую деятельность на законных основаниях, как у физических, так и у юридических лиц. Доход в региональный бюджет от реализации патентов составил более 56,5 млн. рублей.

В ходе проведенного мониторинга качества предоставления государственных услуг по линии миграции 98,5% опрошенных респондентов выразили удовлетворенность нашей работой. Начальник УВМ сделала акцент на том, что такое признание – лучшая мотивация для сотрудников подразделений по вопросам миграции трудиться с полной отдачей, прикладывая максимум усилий для достижения наилучших результатов.

В завершении мероприятия Ирина Алексеевна выразила благодарность сотрудникам подчиненных подразделений за добросовестное отношение к служебным обязанностям и поздравила женщин-сотрудниц с наступающим Международным женским днем, пожелав им здоровья, благополучия, неиссякаемой жизненной энергии, мира и тепла.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 10:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости