Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

26 февраля 2021 года Имя твое известно. Подвиг твой бессмертен…

Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны. Мы, потомки бесстрашных воинов, никогда не забудем, какой ценой досталась нам Великая Победа, в каком в неоплаченном долгу мы перед павшими бойцами.

До сих пор земля брянская - многострадальная, перенесшая немецкую оккупацию, израненная осколками боеприпасов и воронками от мин и снарядов, хранит много нерассказанных историй и неразгаданных тайн тех далеких военных годов. И еще хранит своих солдат, павших в боях и пропавших без вести, оставшихся безымянными. Только иногда эти воины возвращаются к нам. И наш долг как потомков – вернуть им имя, почтить их подвиг и вечно помнить…

В один из ненастных ноябрьских дней в дежурную часть отдела полиции обратился житель села Княвичи Жирятинского района, который сообщил, что на его приусадебном участке по улице Луговая обнаружены костные останки, предположительно – человеческие.

По указанному адресу незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, а также сотрудники оперативных подразделений пункта полиции «Жирятинский» и межмуниципального отдела МВД Росси «Почепский». О происшествии полицейские также сообщили коллегам из Управления уголовного розыска областного УМВД и представителям Следственного комитета. Из города Жуковка были вызваны члены поискового отряда Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество».

С соблюдением всех необходимых мер предосторожности из земли были извлечены останки человека, проржавевшая, но хорошо сохранившаяся воинская каска и медальон-капсула солдата времен Великой Отечественной войны.

Представители поискового отряда по имевшимся у них картам военных действий 1941-1945 гг. установили, что в этих местах, в период Великой Отечественной войны проходила линия обороны советских войск. Это также подтверждается свидетельствами историков - в октябре 1941 года под Жирятино шли тяжелые, кровопролитные бои, в ходе которых погибло множество наших воинов. Пехотинцы, танкисты, артиллеристы почти на неделю задержали наступление врага, не дав ему быстро захватить Брянск…

Для более тщательного и квалифицированного изучения места возможного массового воинского захоронения поисковики с помощью специальной техники обследовали и прилегающую территорию, но поиски других результатов не принесли.

По факту обнаружения останков в группе уголовного розыска пункта полиции «Жирятинский» было заведено уголовное дело по установлению личности неопознанного солдата времен Великой Отечественной войны. Эту тему курировал старший оперуполномоченный группы уголовного розыска

пункта полиции «Жирятинский» капитан полиции Николай Васильев. Он же в числе первых и выехал на место происшествия, и присутствовал при извлечении останков воина.

Для проведения работ по установлению личности обнаруженного солдата капсула была передана специалисту поискового отряда «Отечество». Как пояснил мне Николай Николаевич, такого рода солдатские медальоны существовали до начала 1942 года, затем их заменили красноармейские книжки. Следовательно, сам факт наличия капсулы также свидетельствует о том, что боец пал смертью храбрых в 1941 году. К тому же, капсула и помогла установить личность воина – красноармейская книжка, к сожалению, не прошла бы испытания временем…

Представитель поискового отряда с величайшей осторожностью при помощи специального раствора открыл медальон, изготовленный из материала, похожего на стеклопластик.

Из него был извлечен бумажный сверток с персональными данными - к счастью, хорошо сохранившийся. По анкетным данным была установлена личность погибшего солдата. Им оказался разведчик 1028 стрелкового полка 260 стрелковой дивизии рядовой Ильин Андрей Михайлович, 1904 года рождения, уроженец Калининской (ныне Тверской) области, Калининского района, деревни Курово, В Советскую армию Андрей Ильин был призван Центральным Райвоенкоматом города Калинина в 1941 году.

- По сведениям, ранее засекреченным, но в настоящее время, размещенным в открытом доступе на официальном сайте Министерства обороны РФ – «Именной список безвозвратных потерь личного состава по Центральному райвоенкомату города Калинина» мы установили, что с декабря 1941 года Ильин Андрей Михайлович числился без вести пропавшим – поясняет Николай Васильев. - Там же была пометка, что у бойца есть супруга, Ильина Прасковья Степановна, проживавшая в то время по адресу: г. Калинин, ул. Крылова, д. 26, кв. 2.

Для установления дополнительной информации об А.М. Ильине сотрудниками полиции и членами поискового отряда «Отечество» были направлены запросы в Министерство обороны, государственный архив Тверской области и адресное бюро города Твери по бывшему месту жительства жены погибшего стрелка. Кроме того, была запрошена информация по линии ЗАГС Тверской области на предмет регистрации брака семьи Ильиных, но, к сожалению, сведения по данному факту не сохранились.

В настоящее время в пункт полиции поступил ответ из Тверского областного государственного архива, содержащий ряд интересных исторических фактов. Так, например, сообщалось, что в списке населенных мест Калининской области на 1 января 1937 года в составе Калининского района значится две деревни с наименованием «Курово». В дореволюционный период указанные деревни относились к приходам Петропавловской церкви села Петровское и Ильинской церкви погоста Никольский, «что под Желтиковым монастырем Тверского уезда Тверской губернии».

Также сообщалось, что «в хранящейся в составе архивного фонда Тверской духовной консистории метрической книге Петропавловской церкви

села Петровское Тверского уезда (Тверской губернии) за 1904 год имеется запись № 57 о рождении 23 ноября у крестьянина деревни Курово Михаила Никанорова и его законной жены Олимпиады Кирилловой, оба православного исповедания, сына Андрея». В этой же справке содержались сведения о том, когда совершено таинство крещения – 24 ноября, кем – «священником Василием Рахманиным с диаконом Ильей Гусевым и псаломщиком Николаем Гусевым», а также кто выступал в роли крестных отца и матери – «восприемниками при крещении названы крестьянин той же деревни Алексий Васильев и деревни Криково крестьянская девица Ксения Егорова».

Кроме того, в справке работники архива разъясняли, что в конце XIX – начале XX вв. фамилии лиц крестьянского происхождения, как правило, не указывались, а отчества указывались в форме современной фамилии, то есть Михаил Никаноров и Олимпиада Кириллова – это Михаил Никанорович и Олимпиада Кирилловна, отец и мать нашего героя.

- В настоящее время произведена генетическая экспертиза останков воина, – поясняет Николай Васильев. - Сотрудники полиции работают во взаимодействии с коллегами из Следственного комитета. Также ждем копию личного дела Андрея Ильина из Министерства обороны РФ для установления сведений о его воинском пути, имеющихся наградах, иной информации по линии ведомства. Ответ из адресного бюро города Твери уже поступил –в наше время по адресу Прасковьи Степановны Ильиной располагаются только офисные помещения… Тем не менее, мы обобщим всю имеющуюся информацию и предпримем меры по поиску родственников бойца.

Мы очень надеемся, что сотрудники полиции разыщут родственников Андрея Ильина. Ведь когда он погиб, ему было 37 лет, а значит, скорее всего, остались дети. Но в любом случае, прах героя будет торжественно захоронен в братской могиле Жирятинского района. С советскими, не дрогнувшими в боях солдатами, чей подвиг бессмертен…

Марина Алимова

Фото предоставлено старшим оперуполномоченным ГУР

ПП «Жирятинский» капитаном полиции Н.Н. Васильевым

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 10:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости