Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

26 февраля 2021 года Под предлогом получения подарка от неизвестного с сайта знакомств у 33-летней ижевчанки похищено почти 130 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве обратилась 33-летняя ижевчанка.

С неустановленным лицом под ником «АLех» заявительница общалась на одном из сайтов знакомств. В сообщениях неустановленное лицо представилось Алексеем и сообщило о своем проживании в настоящее время в Испании. Далее переписка велась посредством электронной почты.

Спустя несколько дней «Алексей» сообщил, что хочет отправить ижевчанке в подарок посылку с драгоценностями . Сообщил позже, что посылку отправил международной курьерской доставкой и попросил доплатить оставшиеся услуги, пообещав после возвращения из командировки вернуть ей все затраты.

В течение нескольких дней под предлогами «оплаты контейнера для транспортировки», «таможенной пошлины», «оплаты комиссии», «налога между странами» и т.д. женщина перевела на указанные ей счета почти 130 000 рублей, 84 000 из них она взяла в кредит в банке.

Спустя месяц после виртуального знакомства потерпевшая, так и не дождавшись доставки посылки с драгоценностями, получила еще одно сообщение от курьерской компании о необходимости перевести еще 24 000 рублей для получения товара. Тогда на поняла, что стала жертвой преступления, и обратилась в полицию.

Отделом по Октябрьскому району Следственного управления УМВД России по г.Ижевску преступление квалифицировано по ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба).

УМВД России по г. Ижевску напоминает гражданам о необходимости проявлять внимательность и осторожность при общении с неизвестными в сети Интернет: предоставляемая вам информация может быть недостоверной. Откажитесь от переводов денежных средств на указанные вам счета даже под самыми благовидными предлогами, кроме того, воздержитесь от передачи своих персональных данных, в том числе реквизитов банковских счетов неизвестным в интернет-переписке.

В случае совершения в отношении вас преступления обратитесь в полицию. Телефон прежний – 02 (со всех мобильных – 102).

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости