Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 февраля 2021 года В поисках поездки Казань-Уфа жительница Волжского района лишилась денег

В дежурную часть МО МВД России «Волжский» обратилась 33-летняя местная жительница, которая сообщила о том, что неизвестный с помощью интернет-сервиса поиска попутчиков «BlaBlaCar» похитил у нее денежные средства.

Полицейские выяснили, что заявительница на интернет-сайте «BlaBlaCar» нашла поездку из г.Казани до г.Уфы. Она откликнулась на объявление и водитель попросил ее связаться с ним WhatsApp. Когда речь зашла об оплате, злоумышленник предложил купить билет по ссылке якобы на «BlaBlaCar». Женщина перешла по ссылке и в платежной форме ввела реквизиты своей банковской карты и код из смс-сообщения. Однако вышло сообщение, что операция не прошла. Тогда волжанка снова повторила платеж. После чего она обнаружила, что с ее счета два раза списались денежные средства. Женщина рассказала о данной проблеме незнакомцу, и он снова сбросил ей ссылку якобы для возврата денежных средств. После того, как потерпевшая ввела реквизиты банковской карты и код из смс-сообщения, то вместо зачисления денег с ее счета снова списались деньги. Тогда она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Причиненный ущерб составил 5600 рублей.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Волжский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого в совершении преступления.

МВД по Республике Марий Эл предупреждает граждан оплачивать товары и услуги онлайн только на ресурсах, которым вы доверяете. Если от вас хотят оплаты через конкретный сервис, не переходите по ссылкам в сообщениях. Обращайте внимание на URL-адрес страницы: если он содержит ошибки и неуместные слова или расположен в странной доменной зоне – велика вероятность, что это мошеннический сайт.

Признаки мошенников на «BlaBlaCar»:

- Профиль зарегистрирован недавно;

- У водителя нет фотографии или вместо фото какая-то картинка;

- Низкая цена поездки, чтобы объявления показывались первыми;

- Водитель просит перенести обсуждение из чата в мессенджер;

- С пассажиров требуют предоплату.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости