Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 февраля 2021 года В Екатеринбурге полиция направила в суд уголовное дело в отношении обвиняемого в серии разбойных нападений на кредитные учреждения

Мужчина, угрожая муляжом ручной гранаты, пытался похитить из кассы кредитных организаций денежные средства на сумму порядка 8 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия установлено, что 19 августа 2019 года обвиняемый 1989 года рождения пришел в отделение банка, расположенного в Кировском районе г. Екатеринбурга. Злоумышленник, угрожая сотруднику предметом, схожим на ручную гранату, потребовал открыть кассу и отдать выручку, которая на момент нападения составляла порядка 2,3 миллиона рублей. При этом фигурант тщательно соблюдал меры конспирации. Направляясь к банку, скрыл свое лицо под кепкой и очками, а также пластырем закрыл левый глаз. Не поддавшись на угрозы нападавшего, испуганная женщина успела покинуть кассовую зону, а ее обидчик также поспешил скрыться, так и не получив доступ к деньгам.

Уже через месяц, в сентябре 2019 года, обвиняемый, действуя по аналогичной преступной схеме, зашел в офис другого банка на территории того же района и потребовал от кассира отдать все имеющиеся на тот момент деньги – свыше 5,6 миллиона рублей. На этот раз злоумышленник скрыл лицо под медицинской маской, а также одел строительную каску и жилет, в качестве оружия использовал муляж взрывного устройства и предмет, схожий на пистолет. Как и в первом случае, нападавшему не удалось довести свой замысел до конца. Кассир успела нажать тревожную кнопку и спрятаться под стол, а мужчина, опасаясь задержания, поспешил скрыться.

Впоследствии сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 3 подозреваемый был задержан. Им оказался безработный, ранее не судимый местный житель.

В отношении обвиняемого следственным подразделением территориального ОВД было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере). Максимальное наказание по данной части ст. составляет пятнадцать лет лишения свободы. Фигурант помещен под стражу.

В настоящее время следственным подразделением территориального ОВД уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 11:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости