Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 февраля 2021 года Кассир сообщила код из СМС и потеряла 700 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции № 5 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 52-летняя жительница областного центра, работающая кассиром в одном из коммерческих предприятий, с сообщением о хищении принадлежащих ей денежных средств в сумме 700 000 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что злоумышленники осуществляют попытки оформления кредита на имя клиентки. Для отмены и блокировки попыток хищения женщине рекомендовали озвучить данные банковской карты и код, направленный в СМС-сообщении. Потерпевшая выполнила указания звонившего, после чего на ее имя был оформлен заем в размере 700 000 рублей, а денежные средства похищены. О произошедшем женщина узнала, обратившись в отделение банка. О хищении она сообщила полицейским.

- В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, - сообщил следователь 5-го отдела (по расследованию преступлений на территории юго-восточной части Ленинского района г. Оренбурга) СУ МУ МВД России «Оренбургское» Роман Уразалиев.

Уважаемые граждане! Не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным по телефону от неизвестных людей. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка и правоохранительных структур – перезванивайте по официальным номерам организаций. Не сообщайте реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-код и одноразовые пароли.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 15:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости