Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 февраля 2021 года Начальник Управления по вопросам миграции на встрече с журналистами рассказал об изменениях миграционного законодательства

Начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Курганской области Андрей Юркин рассказал корреспондентам, что в 2020 году на территорию области въехало чуть больше 230 тысяч иностранных граждан. В основном мигранты трудились в пяти сферах экономики: в обрабатывающем производстве, сельском и лесном хозяйстве, в оптовой и розничной торговле, в строительстве и сфере услуг.

За прошедший год подразделениями по вопросам миграции проверено 3 тыс. 372 мест временного пребывания (проживания) иностранных граждан, что на 19,5% больше, чем в 2019 году. В ходе проверок на предмет соблюдения миграционного законодательства выявлено 1482 административных правонарушений, возбуждено 173 уголовных дела по фактам фиктивного миграционного учета.

В результате профилактический мероприятий количество совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства преступлений общеуголовной направленности снизилось по сравнению с 2019 годом на 17,5%. За совершенные иностранными гражданами правонарушений, а также утраты или прекращения законных оснований для дальнейшего их пребывания (проживания) на территории области принудительно высланы за пределы РФ 226 иностранцев.

В 2020 году в подразделения по вопросам миграции поступило 203 921 заявление на получение государственных услуг, что на 12% меньше, чем в 2019 г. С августа начал свою работу филиал по Курганской области Федерального государственного унитарного предприятия «Паспортно-визовый сервис» Министерства внутренних дел РФ. В 2020 году услугами филиала воспользовались 1855 граждан по различным вопросам в сфере миграции, сумма поступлений в бюджет при этом составила около 378 тыс. рублей. За 2 месяца т.г. сумма поступлений уже достигает 500 тыс. руб. Это говорит о том, что предприятие приобретает популярность в кругах иностранцев и уже составляет конкуренцию для теневых организаций.

Андрей Александрович также рассказал об изменениях, которые ожидаются в миграционном законодательстве 2021 году. Так, 11 января в России вступил в силу новый Административный регламент по выдаче паспортов гражданина РФ, который среди населения получил название «паспорт с правдивым лицом». Регламент утвержден приказом МВД России № 773 от 16 ноября 2020 года.

Данным регламентом повышены требования, предъявляемые к фотографии для оформления паспорта; предусмотрена возможность приостановления процедуры оформления паспорта по заявлению, поданному в электронном виде; изменились формы заявлений и реквизиты для оплаты госпошлин; появилась возможность оформить временное удостоверение личности на период изготовления паспорта.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 13:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости