Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 февраля 2021 года В Кызыле сотрудниками ГИБДД МВД Тувы и службы судебных приставов проведено профилактическое мероприятие «Должник»

Сотрудниками ГИБДД во взаимодействии с судебными приставами на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия на предмет проверки своевременной уплаты административных штрафов за нарушения ПДД РФ.

В ходе сегодняшнего мероприятия проверены водители 38 транспортных средств. По результатам проверки требования о погашении задолженности и надлежащие извещения вручены четырем водителям, не уплатившим штрафы в установленный срок. В целях правовой осведомленности с автомобилистами проведена разъяснительная работа.

Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на то, что должником считается лицо, не уплатившее административный штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления об административном нарушении в законную силу. Отказ лица от получения постановления не освобождает его от обязанности уплатить штраф.

За уклонения от исполнения административного законодательства предусмотрена ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ, собранный материал рассматривается в судебном порядке. Решением суда должнику может быть назначен штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Кроме того, привлечение к ответственности по данной ст. не освобождает от обязанности уплатить наложенный штраф.

С начала года сотрудниками Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва вынесено более 12 тысяч постановлений о назначении административных штрафов за нарушения в области безопасности дорожного движения, наложены штрафные санкции на общую сумму 20 млн. 238 тыс. рублей. Всего за неуплату штрафа за нарушение по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ собрано 130 материалов, по ним: в двукратном размере оштрафован 21 должник, обязательные работы назначены 16 лицам. В службу судебных приставов направлено 13 697 постановлений для принудительного взыскания штрафов.

Автоинспекция рекомендует не ждать вручения заказных писем с копией постановления за правонарушения по почте, а воспользоваться порталом госуслуг (

www.gosuslugi.ru

) или специальным разделом на официальном сайте ГИБДД России (

https://гибдд.рф/check/fines

), чтобы своевременно узнать о штрафах.

Напоминаем, что при оплате штрафа в 20-дневный срок предусмотрена 50 % скидка.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 15:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости