Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

26 февраля 2021 года Хищение денежных средств с использованием интернет-технологий и социальной инженерии

«Социальная инженерия» включает в себя приемы, методы и технологии, которые позволяют преступникам получить конфиденциальную информацию, необходимую для хищения денежных средств с банковских карт, от самих потерпевших.

У мошенников могут быть разные методы воздействия на слабые места в человеческой психике, например:

- вызвать у собеседника внезапную радость, сообщив о крупном выигрыше. После этого говорят, что нужно сделать небольшой «проверочный» платеж, который якобы потом вернется на карту.

- создать иллюзию дефицита времени. Мошенники нередко начинают торопить, давая понять, что действовать нужно быстро, иначе потеряете все деньги. Если вы что-то продаете на сервисе объявлений, вам могут позвонить очень активные «клиенты», которые решили срочно приобрести вещь, поэтому хотят оплатить ее заранее вам на карту. Дальше пойдет стандартный сценарий: у вас будут просить данные карты и коды из СМС.

- вызвать тревогу сообщениями вроде «Я попал в аварию, вышли деньги», «Ваша карта заблокирована». Мошенники обычно делают веерную рассылку СМС — в надежде, что кто-нибудь клюнет на обман.

Использовать доверие к авторитетным источникам. Мошенники часто звонят с номеров, напоминающих номер банка, или присылают СМС якобы от центра поддержки клиентов. В них они могут писать о подозрительной операции и просить перейти по ссылке для ее отмены.

При совершении преступления с использованием «социальной инженерии», преступники применяют приемы, которые вызывают у людей доверие.

Примеры приемов:

- звонок, с номера телефона начинающийся с 495 (г. Москва);

- обращение к потерпевшему по имени и отчеству;

- представляются сотрудниками службы безопасности банков;

- сообщают об угрозе хищения денежных средств с карты;

- предлагают помощь в сохранении денежных средств.

Для того чтобы не стать жертвой мошенников необходимо соблюдать следующие правила:

- не сообщать цифровой код из СМС-сообщения.

- не сообщать цифры с тыльной стороны банковской карты.

- не совершать под диктовку позвонивших вам лиц, любые манипуляции со своей банковской картой в банкомате.

- по просьбе позвонивших, не скачивать и не устанавливать на свой телефон (или компьютер) программы.

- сообщать в банк об утере своей банковской карты.

- сообщать в банк о смене своего номера телефона.

Федеральным законом от 23.04.2018 № 111-ФЗ часть 3 ст. 158 УК РФ дополнена п. «г», предусматривающим ответственность за кражу:

«г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств», что «наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового».

Следует сказать, что в большинстве случаев мошенники при совершении преступлений территориально находятся в других субъектах России, используют для совершения различные средства связи, интернет, обналичивание денежных средств осуществляют через различные электронные платежные системы, банковские карты и счета, оформленные на «подставных» лиц с совершением множества операций. Эти обстоятельства значительно усложняют ход и сроки расследования уголовных дел.

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости