Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 февраля 2021 года Жительница Кургана поверив мошенникам перевела на их счет более пятисот тысяч рублей

Накануне в полицию Кургана обратилась 66-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Пенсионерке на мобильный телефон позвонила девушка и представилась специалистом кредитной организации. Она сообщила, что с банковской карты пенсионерки неизвестные пытаются похитить деньги. Для предотвращения несанкционированных транзакций она предложила открыть безопасный счет и поместить туда все имеющиеся на карте средства.

Для открытия счета «сотрудница» переадресовала звонок на «начальника службы безопасности банка». Выполняя все, что ей говорил незнакомец по телефону, потерпевшая перевела деньги на указанный злоумышленником абонентский номер. Затем «специалист» рассказал, что их с супругом счета взаимосвязаны и «спасти» деньги на карте мужа можно также переведя их на указанный звонившим номер. Вместе с супругом она сначала сняла, а затем перечислила через банкомат все его сбережения.

Очередной звонок «начальника службы безопасности» раздался на следующий день. Он предупредил женщину, что на ее имя неизвестные оформили кредит, и чтобы аннулировать задолженность нужно оформить займ и перевести 180 тысяч рублей на тот же безопасный счет. Только лишившись 545 тысяч рублей, пенсионерка поняла, что ее обманули.

По данному факту следователем отдела полиции №3 УМВД России по городу Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе разбирательства полицейские установили, что во время общения с потерпевшей злоумышленники использовали 102 подменных номера, начинающихся с цифр 495, 499, а безопасный счет представлял собой обычный абонентский номер.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан не верить незнакомцам, звонящим с номеров 495, 499 и представляющимся специалистами кредитной организации.

Пресс – служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:27 08:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости