Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 февраля 2021 года Под Смоленском сотрудники ГИБДД провели профилактическую акцию «Не уверен, не обгоняй»

На 1-м км автодороги «Ольша-Велиж-Невель» сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району совместно с сотрудниками 1 роты 2 взвода ОБ ДПС ФАД провели информационно-пропагандистское мероприятие по профилактике дорожно-транспортных происшествий «Не уверен, не обгоняй», направленное на стабилизацию аварийной обстановки на автодорогах района. Сотрудники Госавтоинспекции напоминали автолюбителям о неукоснительном соблюдении ПДД и вручали тематические автомобильные наклейки.

Основной целью проведения данного мероприятия является привлечение внимания водителей к масштабам смертности на дороге по причине нарушения элементарных ПДД.

Обгон — самый опасный манёвр, и самые страшные аварии случаются именно при обгонах. Чтобы технично и безопасно выполнить обгон, нужно учесть большой комплекс различных факторов. Здесь даже водители со стажем допускают ошибки. Правилами предусмотрены и условия, при которых обгон запрещен, например, на железнодорожном переезде, на участках дорог с ограниченной видимостью и др. Но на практике все намного сложнее. Выполняя этот маневр, нужно, в первую очередь, учесть дистанцию до впереди идущего автомобиля, состояние и особенности участка дороги, скорость встречной и обгоняемой машины, динамику ускорения своего автомобиля. При обгоне дистанция до впереди идущего автомобиля должна позволить набрать скорость, достаточную для быстрого опережения. Необходимо убедиться, что следующий за вами по той же полосе автомобиль не начал обгон, а тот, что впереди, не подал сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево. В случае же, когда обгоняют вас, это расстояние должно позволить обгоняющему автомобилю, безопасно занять место впереди вас.

Эти рекомендации являются не только правилами хорошего тона: в первую очередь, это показатель высокого профессионального уровня водителя. Очень важно при обгоне правильно выбрать участок дороги, который позволит безопасно выполнить маневр.

Госавтоинспекция призывает водителей не пренебрегать правилами безопасности на дороге.

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:27 11:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости