Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 февраля 2021 года Полицейские Алапаевска по горячим следам раскрыли кражу денег с банковской карты. Ущерб составил около 3 тысяч рублей

В дежурную часть отделения полиции № 3 поселка Верхняя Синячиха обратилась 61-летняя местная жительница с заявлением о том, что с ее банковской карты списаны деньги в размере около 3 тысяч рублей.

В ходе проведенных доследственных мероприятий стражи порядка установили, что днем, когда заявительница находилась дома, ей на телефон стали поступать смс-оповещения о том, что с ее банковской карты происходят списания денежных средств. Женщина проверила карман куртки, где лежала банковская карта, но ее там не оказалось. Тогда она с помощью приложения перевела остатки денег, после чего карту заблокировала. О произошедшем потерпевшая сообщила в полицию. Общая сумма ущерба, причиненного преступными действиями, составила более 2 тысяч рублей.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские в этот же день установили личность и задержали подозреваемого. Им оказался местный житель, 1984 года рождения, ранее судимый за совершение преступлений против личности.

В ходе допроса злоумышленник пояснил, что на автобусной остановке нашел банковскую карту. Зайдя в ближайший магазин, с ее помощью рассчитался за приобретенный товар путем системы бесконтактных платежей. Аналогичным способом он рассчитался еще в двух других магазинах. Свою вину в содеянном он полностью признал и раскаялся в содеянном. Банковскую карту сотрудники полиции изъяли по месту жительства подозреваемого.

Следственным отделом МО МВД России «Алапаевский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Санкция данной ст. предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полиция Алапаевска в очередной раз предупреждает граждан об ответственности за использование найденной банковской карты. В случае обнаружения чужих банковских карт постарайтесь установить владельца, ни в коем случае не используйте чужой электронный носитель в личных целях. Необходимо обратиться в полицию, отделение банка (сделайте звонок на «горячую линию» банка, номер телефона находится на карте) и сообщить об обнаружении чужого платежного средства для его блокировки и сохранения денежных средств на счете владельца.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:28 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости