Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

28 февраля 2021 года 28 февраля – День образования инспекции по личному составу

В системе органов внутренних 28 февраля принято считать Днем образования инспекции по личному составу. В этот день в 1924 году, в соответствии с приказом ОГПУ «О реформировании юридических отделов ОГПУ и учреждении при Коллегии должности «особо уполномоченного», появились первые подразделения по работе с личным составом.

Об истории этой службы, а также о целях и задачах, которые выполняют ее сотрудники, рассказал начальник инспекции по личному составу УРЛС ГУ МВД России по Самарской области подполковник внутренней службы Алексей Блинов, возглавляющий подразделение с 2018 года.

«В обязанности первых инспекций входило выполнение специальных поручений, связанных с проверкой и расследованием дел внутри НКВД. В 1953 году инспекции включены в состав Управления кадров МВД России. В конце 1995 года за счет штатной численности данной службы было сформировано Управление собственной безопасности. Решение о возрождении подразделений в кадровых аппаратах ведомства вновь принято в 1999 году. Задачи, которые стояли перед сотрудниками подразделения, на протяжении многих лет оставались неизменными.

Сегодня у инспекции по личному составу УРЛС ГУ МВД России по Самарской области три основных направления деятельности, среди которых проведение служебных проверок, профилактика правонарушений и профилактика коррупционных и иных правонарушений.

На постоянной основе сотрудники занимаются профилактической работой по предупреждению чрезвычайных происшествий и дисциплинарных проступков, совершаемых личным составом органов внутренних дел, участвуют в осуществлении контроля за исполнением должностными лицами приказов МВД России и руководителей (начальников) органов внутренних дел в части организации и проведения мероприятий по укреплению законности и дисциплины в органах внутренних дел.

Так, в 2020 году рассмотрено более 1000 рапортов, жалоб, заявлений и сообщений.

Еще одно важно направление нашей работы – профилактика недопущения нарушений ПДД РФ сотрудниками ОВД Самарской области и контроль за эксплуатацией служебного автотранспорта, его сохранностью и целевым использованием. В 2020 году проведен 151 профилактический рейд, к административной ответственности привлечены 270 сотрудников, допустивших 305 административных правонарушений.

В круглосуточном режиме сотрудники инспекции по личному составу выезжают на места происшествий с участием личного состава органов внутренних дел Самарской области, либо на места их возможного совершения. Выполняется полное и всестороннее изучение всех обстоятельств происшествий, установление их причин и условий».

В профессиональный праздник Алексей Блинов поздравляет всех коллег и ветеранов службы: «Желаю тепла домашнего очага, благополучия, большого личного счастья и успехов в нашей важной и нужной работе. Пусть в ваших семьях всегда царит взаимопонимание, а поддержка близких станет опорой и надежным тылом. Особую благодарность выражаю ветеранам службы, у которых за плечами огромный опыт, которые вложили много сил в воспитание молодого поколения сотрудников, передали им свои знания. Долгих лет жизни вам, неиссякаемой энергии и душевного оптимизма!».

Ольга Юрьева, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:28 09:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости