Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

01 марта 2021 года 102-ая годовщина создания Экспертно-криминалистической службы МВД России

Ровно 102 года назад, 1 марта 1919 года при Центральном управлении уголовного розыска было создано первое экспертное учреждение – Кабинет судебной экспертизы. Эту дату принято считать днем образования экспертно-криминалистической службы органов внутренних дел.

Первые специалисты проводили небольшое количество экспертиз, в основном по исследованию различных веществ и документов. Со временем расширялись виды исследований, возникала потребность в применении научно-технических средств.

Экспертно-криминалистическое подразделение МВД по Республике Дагестан аналогично прошло тернистый путь преобразований и качественного развития. 22 октября 1934 года начал свою деятельность первый сотрудник экспертно-криминалистической службы республики - фотодактилоскопист отдела УР НКВД Дагестана Шуваев Петр Дмитриевич, а в семидесятые годы в Дагестане была уже создана солидная база для развития криминалистических исследований. С тех пор немало труда вложили в становление и развитие экспертно-криминалистической службы ОВД Дагестана его руководители и эксперты старшего поколения.

Сложность и динамичность оперативной обстановки в республике предъявляют жесткие требования к качеству работы специалистов, срокам проведения экспертиз и исследований, решение все новых и сложных задач по экспертно-криминалистическому обеспечению деятельности ОВД в борьбе с преступностью.

В экспертно-криминалистической службе МВД по Республике Дагестан сегодня работают люди разностороннего развития и широкой эрудиции, имеющие высшее образование, опыт исследовательской работы и постоянную потребность в расширении кругозора. Они завоевали прочный авторитет, основанный на кропотливой работе, выполняемой честно и самоотверженно.

Руководство и личный состав МВД по Республике Дагестан поздравляет своих коллег с 102-годовщиной создания экспертно-криминалистической службы в органах внутренних дел РФ. Желаем всем ветеранам и молодым сотрудникам успехов, благополучия и здоровья!

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 00:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости