Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

01 марта 2021 года Трое нерюнгринцев стали жертвами мобильных аферистов

31-летняя жительница г.Нерюнгри рассказала сотрудникам полиции, что ей позвонила девушка с номера телефона 8(495)992-15-15, которая представилась сотрудником банка и спросила, не оформляла ли она в их банке кредит, на что потерпевшая ответила отрицательно. Затем звонившая уточнила карты каких банков у неё ещё есть и сказала, что переведёт разговор на специалиста того банка, чтобы уточнить информацию по поводу оформления кредита. Далее разговор продолжил якобы специалист по безопасности банка, который сообщил, что в последнее время участились случаи оформления кредитов на людей без их ведома и попросил продиктовать после звукового сигнала номера карт, которые у неё имеются, три цифры на оборотной стороне, а также коды подтверждения из смс-сообщений. Поверив лжеспециалисту, потерпевшая продиктовала запрашиваемые данные, в результате чего лишилась более 116 000 рублей.

Ещё одной жертвой «сотрудников банка» стала 40-летняя местная жительница, которой поступил звонок с номера 8(495)-580-71-86. Мужчина представился сотрудником головного офиса банка и сообщил, что некий гражданин пытался похитить денежные средства с её счёта и что необходимо провести процедуру обновления банковского счета, и перевести все денежные средства на счета банковских ячеек, чтобы якобы обезопасить их от мошеннических действий. Следуя инструкциям лжесотрудника, женщина сняла со своих карт 133 658 рублей, и через банкомат перевела их на счета и номера телефонов, которые диктовал звонивший. Мужчина заверил потерпевшую, что через три дня деньги вернутся ей на обновлённый счёт, вот только своих денег женщина больше не увидела.

55-летний житель Нерюнгринского района тоже попался на уловки мобильных мошенников. Мужчина рассказал правоохранителям, что ему позвонила неизвестная женщина и сказала, что якобы покупает у его брата земельный участок, а т.к. у него своей банковской карты нет, то попросил перевести деньги ему. Потерпевший знал, что его брат действительно продаёт земельный участок и что у него нет банковской карты, поэтому у него не возникло подозрений, что это могут быть мошенники. Лжепокупательница сказала, что для оформления какого-то договора и действительности сделки необходимо снять со своей карты все денежные средства и перевести их на названный абонентский номер, а затем выполнить ещё некоторые операции у банкомата. В результате всех манипуляций мужчина перевёл аферистам 100 000 рублей.

Уважаемые граждане!

Сотрудники полиции призывают быть бдительными! Мошенники используют различные уловки, чтобы завладеть чужими денежными средствами. Никогда и никому не сообщайте номера ваших банковских крат, трёхзначный код, расположенный на оборотной стороне карты, коды подтверждения, приходящие в смс-сообщении, и иные персональные данные, никогда не совершайте никаких финансовых операций по указанию незнакомых лиц. Помните: только вы можете сохранить свои сбережения!

Пресс-служба ОМВД России по Нерюнгринскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 10:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости