Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

01 марта 2021 года Сотрудники экспертно-криминалистического центра принимают поздравления с профессиональным праздником

Сегодня 102-ю годовщину со дня образования службы отмечают сотрудники экспертно-криминалистического центра.

Впервые экспертно-криминалистическая служба появилась при Центророзыске Народного Комиссариата Внутренних дел РСФСР, тогда был создан Кабинет судебной экспертизы – фактически первое экспертное учреждение органов внутренних дел Советской России.

С 2011 года важное и ответственное направление служебной деятельности возглавляет полковник полиции Александр Журавков. Будни экспертов-криминалистов – это ежедневный кропотливый труд, уникальный и сложный, достаточно часто им приходится работать в трудных условиях – в любую погоду и в любое время суток на улице. Именно они в прямом смысле по крупицам собирают информацию на месте происшествия о лицах, причастных к совершению преступления – ни одна деталь не должна ускользнуть от внимательного взгляда специалиста.

На сегодняшний день в подразделениях экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Иркутской области проходят службу 334 сотрудника, в том числе в территориальных ОВД – 203 сотрудника, из них 49 % женщин.

В экспертно-криминалистическом центре Приангарья выполняется 43 вида экспертиз из 49 возможных в системе МВД. В 2020 году сотрудниками ЭКЦ осмотрено порядка 17 тысяч мест происшествий, проведено более 30 тысяч экспертиз и исследований, по результатам которых установлены 2 тысячи лиц, причастных к совершению преступлений.

За грамотные и профессиональные действия многие из них поощрялись руководством, получали благодарственные письма от граждан. Так, в прошедшем году за добросовестное выполнение служебных обязанностей и успешное решение задач, способствовавших раскрытию преступлений поощрены 132 сотрудника.

Руководитель подразделения Александр Журавков пожелал личному составу крепкого здоровья, плодотворной работы, удачи, профессионального роста мира и любви.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости