Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 марта 2021 года В Красноярском крае полицейские изъяли из незаконного оборота 115 единиц оружия

На территории Красноярского края проведен 1-й этап оперативно-профилактической операции по противодействию незаконному изготовлению, хранению и обороту оружия и боеприпасов.

В ходе проведения ОПМ жительница села Епишино Енисейского района добровольно выдала сотрудникам МО МВД России «Енисейский» самодельный пистолет, принадлежащий ее сыну. Было установлено, что одноствольное огнестрельное оружие изготовлено в целях дальнейшего личного использования и пригодно для производства выстрелов. Оружие сын хранил по месту жительства, не имея соответствующего разрешения компетентных органов. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия».

Всего за период мероприятия участковыми уполномоченными полиции проверено более полутора тысяч владельцев оружия, из незаконного оборота изъято 115 единиц оружия, собрано более 80 административных материалов по фактам нарушения правил производства, продажи, коллекционирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему, выявлено 7 преступлений по фактам незаконного хранения, изготовления, перевозки или ношения оружия.

ГУ МВД России по Красноярскому краю напоминает жителям края об уголовной ответственности за незаконное хранение, а также приобретение, передачу, сбыт, перевозку и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Санкция данной ст. предусматривает до четырех лет лишения свободы.

В случае добровольной сдачи оружия гражданин освобождается от уголовной ответственности, при этом ему выплачиваются денежные средства в пределах, установленных бюджетом края.

По информации УОДУУПиПДН ГУ МВД России Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 12:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости