Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

01 марта 2021 года В Хабаровске сотрудники полиции помогли женщине аннулировать документы о её смерти

Эта история началась в 1995 году в городе Нижний Тагил, куда 19-летняя Анна приехала из Свердловской области. Здесь она познакомилась со своим избранником. Через год у пары родился сын. Но семейная жизнь не заладилась. Анна оставила ребенка с отцом и уехала на заработки. Связи с родными не поддерживала. Уже обосновавшись в Хабаровске, женщина потеряла паспорт. Когда она обратилась с заявлением о восстановлении документа, выяснилось, что гражданка с такими данными числится умершей.

Отец её ребенка, с которым она так и не узаконила отношения, через некоторое время после ее отъезда объявил Анну в розыск, а затем опознал на фотографии умершей неизвестной женщины. После этого, в соответствии с законодательством, органами ЗАГС Свердловской области была выписана справка о смерти с данными Анны. Какие причины подвигли мужчину на такой шаг, так и останется загадкой. Через несколько лет он скончался в колонии.

Анна более 20 лет жила без документов. Работала неофициально у хабаровских предпринимателей, снимала жилье. За это время у нее родились двое сыновей. Оформить им свидетельства о рождении Анна тоже не могла, так же как и зарегистрировать отношения с их отцом.

В отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Хабаровску она обратилась из-за старшего сына Андрея. Парень мечтал пойти служить в армию, но у него не было на руках никаких документов. Сотрудницы отдела запросили справки из роддома и в короткие сроки помогли оформить Андрею свидетельство о рождении, а затем выдали паспорт. Сейчас молодой человек проходит срочную службу в Вооруженных силах РФ.

С самой Анной ситуация оказалось сложнее. Чтобы аннулировать справку о смерти, понадобилось три года.

- Глядя на Анну и ее фотографию двадцатилетней давности, мы понимали, что перед нами один и тот же человек, - рассказала заместитель начальника отдела по вопросами миграции УМВД России по г. Хабаровску подполковник полиции Елизавета Коршак, - но как документально доказать, что женщина жива?

За помощью сотрудники полиции обратились к коллегам в прокуратуру Индустриального района Хабаровска. Они в интересах Анны вышли в суд с заявлением о признании недействительным свидетельства о смерти женщины.

- Это решение явилось поворотным в процессе возвращения Анны к нормальной жизни, - подчеркнула подполковник полиции Елизавета Коршак, - какое-то время ушло на урегулирование всех формальностей. В феврале нынешнего года мы вручили Анне паспорт гражданина РФ. Теперь она может свободно пользоваться всеми закрепленными в законодательстве правами. Сама Анна сказала, что теперь всерьез задумалась над официальной регистрацией брака со своим избранником, с которым живет уже более 20 лет.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 04:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости