Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

01 марта 2021 года Севастопольские полицейские побывали на экскурсии в музейном комплексе «35-я береговая батарея»

Сотрудники УМВД России по г. Севастополю посетили историко-мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея», а также Пантеон памяти, который открыли после реконструкции.

На экскурсии полицейские познакомились с историей создания мемориального комплекса и с трудностями, которые возникали во время его строительства. Стражи порядка узнали, что укрепление береговой обороны Севастополя военное руководство Российской империи планировало еще до начала Первой мировой войны. Так, в мае 1911 года Николай II утвердил решение о строительстве батарей сверхкрупного калибра на южном и северном флангах береговой обороны главной базы Черноморского флота, и уже в 1913 году на Херсонесском полуострове по проекту военного инженера Нестора Буйницкого началось строительство. Оно не прекращалось даже во время Первой мировой войны. Остановили возведение батарей только Октябрьская революция и Гражданская война. Строительство возобновилось в 1925 году, а осенью 1929-го башенная береговая батарея № 35 окончательно вступила в строй.

35-я береговая батарея сыграла важнейшую роль в героической обороне Севастополя и в 1941-1942 годах нанесла серьезный урон противнику. Она предоставляла уникальную возможность вести круговую стрельбу не только по морю, но и по наземным целям, благодаря чему можно было держать под огнём огромную территорию вокруг города: на севере - до Бахчисарая, на юге – до Симеиза.

Во время экскурсии полицейские познакомились с жизненными историями и трагическими судьбами военных и гражданских медиков времён Второй обороны Севастополя, а также смогли увидеть интерьер полкового медицинского пункта, подлинные предметы быта, инструменты и документы 1941–1942 гг.

Глубокое впечатление на сотрудников полиции произвёл визит в Пантеон памяти. На своде его купола всплывали фотографии героев, которые до последнего защищали Севастополь в годы Великой Отечественной войны.

В завершение мероприятия полицейские поблагодарили сотрудников музейного комплекса за интересную экскурсию и отметили важность подобных встреч, ведь они дают возможность прикоснуться к истории города-героя и почтить память защитников Севастополя.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 08:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости