Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

01 марта 2021 года На серере Приангарья мужчина, доверившись аферистке потерял все свои сбережения

Только за февраль лже-банкирам удалось обмануть шестнадцать жителей Братска и Братского района. За счёт этого доход злоумышленников превысил три миллиона рублей.

Так, 60-летний мужчина обратился в полицию после того, как обнаружил, что переведённые им на так называемый "безопасный счёт" деньги бесследно пропали. Братчанин пояснил оперативникам, что два дня подряд получал звонки от «представителей банка», которые сообщали, что с его счёта посторонние лица пытались украсть деньги. В первый раз ему было предложено заблокировать карту, для чего потребовалось назвать номер карты и секретный код с её оборотной стороны. На другой день, снова женский голос, настоял на снятии всей суммы и немедленном переводе денег на «резервный счёт», чтобы их не похитили преступники. Поддавшись уговорам, потерпевший отправил по указанным реквизитам более ста тысяч рублей.

Операции со счетами и вкладами на сегодняшний день остаются самой популярной схемой обмана у мошенников. К придуманным аферистами попыткам списания средств, добавилась версия незаконного оформления кредита. В любом случае, выпоняя указания неизвестных "доброжелателей", представляющихся работниками финансовых организаций, граждане теряют все свои сбережения или становятся заемщиками крупных денежных сумм.

Полиция предупреждает, что подобного вида звонки совершают только злоумышленники. Будьте благоразумны, не поддавайтесь уговорам посторонних, даже если они называют ваши данные и номер банковской карты.

Пресс-служба Межмуниципального управления МВД России «Братское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости