Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

01 марта 2021 года Потрошители банковских карт не оставляют сахалинцев

За минувшие выходные дни в УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило два заявления о хищениях денежных средств со счетов банковских карт. В обоих случаях жители областного центра пострадали от действий мошенников, выдававших себя за покупателей.

Так, 21-летняя горожанка опубликовала на местном сайте объявление о продаже ноутбука. Затем с ней связался незнакомец, пожелавший приобрести её товар с оформлением доставки до места назначения. В продолжение общения злоумышленник прислал потерпевшей ссылку, по которой она перешла на сайт, где были указаны графы с адресом доставки и данные получателя. Затем она указала данные своей банковской карты и код, поступившей с номера «900». После передачи этих сведений с карты заявительницы были похищены 20 тысяч рублей.

Также от действий мошенников пострадала 68-летняя южносахалинка. Она разместила на сайте объявление о продаже мебели. Немного позже ей поступил звонок с абонентского номера, зарегистрированного в Челябинской области. В ходе разговора неизвестная женщина представилась по имени и сообщила, что желает приобрести мебель. Потерпевшая, следуя её указаниям, нашла терминал и стала выполнять операции, осуществив несколько переводов на различные абонентские номера на сумму 115 тысяч рублей.

По схожей с первым случаем схеме лишилась своих сбережений 35-летняя жительница Корсакова. Она дала объявление о продаже одной пары женских сапог. В этот же день ей поступило сообщение о том, что обувь хотят приобрести. В ходе переписки заявительнице предложили оформить продажу товара через известного оператора экспресс-доставки товаров. Для этого необходимо пройти по интернет ссылке и ввести свои персональные данные, номер банковской карты, трехзначный код карты и указать сумму, что заявительница и сделала. Как только она выполнила эти действия, с её банковского счета произошло списание почти 20 тысяч рублей.

А 69-летняя жительница Охи напротив попалась на мошенника-продавца. Месяц назад женщина нашла на тематическом сайте фотоаппарат, который она решила приобрести. Для этого гражданка зарегистрировалась на этом ресурсе, после чего стала оформлять заказ цифровой техники. При оформлении она ввела свои данные, номер телефона. После заполнения всех полей на экране появилась информация, что заказ подтвержден, его необходимо оплатить. Далее на экране появилось окно с суммой в размере более 13 тысяч рублей. Поскольку у неё в пользовании имеется банковская карта, то с ее помощью она оплатила заказ, введя номер карты, дату, до которого она действует, и CVC-код, расположенный на обратной стороне. До сих пор женщина не получила оплаченный товар и своих денег.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся следственные действия.

Уважаемые граждане! Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на 100 % оплату товара при покупке через сомнительные интернет-объявления, непроверенные сайты, подозрительные страни

цы

в социальных сетях.

Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 07:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости