Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 марта 2021 года «Видеть частное в общем и общее в частном» умеют эксперты – криминалисты Новоуральска

На протяжении многих лет это структурное подразделение занимает лидирующие позиции среди территориальных органов Свердловской области. Впереди всех они по комплексности изъятия следов и вещественных доказательств на местах происшествия, по эффективности использования криминалистических учетов, по уровню развития направлений экспертиз исследований и по квалификационному индексу экспертов.

Высокие результаты зависят не только от хорошо организованной, слаженной работы всех сотрудников ЭКО, но и от тесного взаимодействия их с отделами следствия и дознания, прокуратурой, ГИБДД, судебно-ме­дицинской экспертизой. В течение 12 месяцев 2020 года сотрудники экспертно-криминалистического отдела полиции Новоуральска приняли в качестве специалистов участие в 611 осмотре мест происшествия. Всего за отчетный период изъято 226 следов обуви, 53 следа орудия взлома, 12 следов протекторов шин транспортных средств, 117 – прочих объектов трасологического исследования.

Работа у экспертов-криминалистов очень ответственная, требующая серьезных знаний. Поэтому в ЭКО проходят службу специалисты, не раз повышавшие свою квалификацию на курсах в высших учебных заведениях МВД, в их числе - Волгоградская юридическая академия МВД. Специалисты эксперты Новоуральска имеют по пять-семь допусков к разным видам экспертиз. Деятельность отдела весьма многопланова. Наряду с традиционными видами экспертиз - дактилоскопической, баллистической, почерковедческой, трасологической - специалисты успешно освоили ряд интересных, сложных и редких специальных видов экспертиз и исследований – химических, бухгалтерских, налоговых, автотехнических и компьютерных.

Современное обору­дование значительно ускоряет трудоемкий исследовательский процесс, делает экспертизы более точными, а иллюстрации к ним яркими и наглядными.

Сегодня знакомим с еще одним специалистом данного подразделения.

Евгений Тактаев – старший эксперт экспертно-криминалистического отделения МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» майор полиции. Его стаж в должности эксперта-криминалиста 15 лет.

Евгений Тактаев рос в военной семье, по окончании 11 класса начал ездить на подготовительные курсы в УрЮИ МВД России. Его приятель предложил ему поехать поступать в Кострому вместе с ним. И волею судьбы он стал курсантом военного института.

В 2005 году окончил Саратовский военный институт радиационно – химической биологической защиты, по специальности инженер по технологии переработки пластмасс и эластомеров. ВУЗ военный и уже с первых месяцев учебы начались первые выходы в поле, окопы и так далее. Тогда Евгений понял, что ему это все очень нравится. Юношеская романтика… Вернулся в Новоуральск и планировал устроиться на градообразующее предприятие Новоуральска по специальности, но процесс трудоустройства сильно затянулся из-за оргштатных мероприятий.

Евгений предпочел службу в правоохранительных органах. Придя в отделение кадров полиции, ему предложили сразу несколько направлений деятельности. Он выбрал должность эксперта-криминалиста. В то время руководил данным подразделением Яков Владимирович Котельников. Началось обучение, погружение в специфику работы и освоение навыков для получения допусков к проведению различных видов экспертиз, которых не мало.

Наставниками были Дмитрий Тренихин, Вячеслав Новиков и другие специалисты данного подразделения. Каждый внес свой вклад в его становлении специалистом.

Кто такой эксперт?

- Прежде всего, это очень усидчивый и внимательный человек. Должен обращать внимание на порой на очень не значительные детали. Другими словами «Видеть частное в общем и общее в частном». Обладать постоянным желанием вникать. Глаза эксперта постоянно ищут, исследуют и оценивают ситуацию. Эксперт-криминалист может визуально предположить, имитировано преступление или нет. Потом, в ходе проведения дальнейших предварительных следственных действий эксперт делится своей версией с дознавателем или следователем.

Из всех освоенных видов экспертиз (дактилоскопическая, трасологическая, холодное метательное оружие, баллистическая экспертиза, технико-криминалистическая экспертиза документов и специализированное направление это допуск на исследование наркотических веществ). Из всего освоенного в совершенстве перечня, Евгений предпочитает почерковедческое направление, баллистическую экспертизу и трасологию.

Евгений два раза направлялся в командировку на Северный Кавказ для оказания помощи при осмотрах на место происшествия в составе следственно-оперативной группы. Там несколько отличаются происшествия от наших. Преобладают в основном ДТП со смертельным исходом или с тяжкими телесными повреждениями.

Он неоднократно поощрялся грамотами и благодарностями, имеет множество наград: медаль «За отличие в службе» 3 и 2 степеней, медаль и нагрудный знак «Участник боевых действий», медаль «За службу на Северном Кавказе», нагрудный знак «Защитнику Отечества», медаль «Участнику контртеррористических операций», крест «За службу на Кавказе», медаль « За укрепление боевого содружества», нагрудный знак «200 лет Георгиевскому кресту», медаль «За ратную службу», нагрудный знак «Ветеран боевых действий».

Руководство и личный состав полиции Новоуральска поздравляет всех действующих сотрудников и ветеранов с профессиональным праздником! Желаем зоркости, интуиции, терпения, карьерного роста, понимания родных и близких и крепкого здоровья.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 11:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости