Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

01 марта 2021 года Полицейские задержали мужчину, причастного к хищению денежных средств у нижегородки

В отдел полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило заявление от местной жительницы о хищении денежных средств. Потерпевшая пояснила полицейским, что пыталась снять с банковской карты 22 000 рублей посредством банкомата в одном из магазинов на улице Минеева областного центра. Когда на цифровом мониторе аппарата высветилось сообщение об отсутствии денег, нижегородка забрала банковскую карту. Позднее она поняла, что операция все же успешно выполнена и денежные средства списаны с ее счета. Вернувшись к банкомату, женщина не обнаружила в нем денег, о чем сообщила в полицию.

При просмотре камер видеонаблюдения сотрудники полиции установили, что в вечернее время суток 22 января 2021 года неизвестный мужчина подходит к банкомату после заявительницы и забирает выданные ей денежные средства из купюроприемника, после чего скрывается.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (кража), возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность подозреваемого и задержали ранее не судимого 30-летнего жителя Канавинского района Нижнего Новгорода. В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Подозреваемый признался в содеянном и пояснил, что похищенные денежные средства потратил на личные нужды.

Полиция Нижнего Новгорода предупреждает, что согласно ст. 227 Гражданского кодекса РФ человек, нашедший потерянную (забытую) вещь, обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если владелец найденной вещи или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Действия лица, не сообщившего в вышеуказанные органы о своей находке, а решившего использовать её в личных целях, формально содержат состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 10:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости