Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

01 марта 2021 года Нижегородские полицейские призывают граждан проверять полученную по телефону информацию

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Арзамасу поступило заявление от женщины 1949 г.р. о краже денежных средств в сумме 40 000 рублей. Родственники потерпевшей рассказали полицейским о том, что рано утром пенсионерке позвонил неизвестный и, представившись ее сыном, попросил 40 000 руб., чтобы избежать наказания за совершенное ДТП. Пожилая женщина поверила злоумышленнику и пообещала отдать сбережения. За деньгами прибыла женщина - курьер. Пенсионерка без всяких подозрений передала посреднику нужную сумму.

Полицейские установили личность курьера. Местная жительница 1963 г. р. рассказала сотрудникам полиции, что работу курьера нашла через сайт бесплатных объявлений, в ее обязанности входило забирать деньги наличными у граждан и переводить их через терминалы на указанные работодателем счета. Она объяснила, что не догадывалась о том, что совершает какие-то противоправные действия.

По словам курьера, этим утром она получила инструкции по телефону, после чего забрала у бабушки 40 000 рублей, из которых 5 000 отложила себе за выполненную работу, а остальные должна была перевести через терминал на указанный работодателем номер, но не успела, так как была задержана полицейскими.

Денежные средства, которые злоумышленники пытались похитить у пенсионерки, изъяты и возвращены потерпевшей.

Жертвой злоумышленников стала в этом месяце еще одна жительница Арзамаса. Телефонные мошенники выманили у 63-летней пенсионерки 66 000 рублей.

Заявительница пояснила полицейским, что в дневное время суток ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. По словам потерпевшей, аферист использовал популярную схему. Сначала он уточнил у женщины, оформляла ли она кредит на сумму 450 000 рублей, а, когда пострадавшая ответила ему отрицательно, сообщил, что мошенники пытаются оформить заём на ее имя и нужно срочно отменить заявку. Как пояснила пенсионерка, она доверилась звонившему, потому что он назвал все ее персональные данные.

В ходе разговора тот убедил заявительницу в необходимости блокировки подозрительной операции. Он сообщил, что, в первую очередь, ей необходимо закрыть все свои вклады, а затем, как можно быстрее обналичить зарплатную карту, после чего перевести сбережения на безопасный расчетный счёт, который он сообщит позже.

После закрытия вклада женщина под диктовку мошенника перечислила на разные сотовые телефонные номера 66 000 рублей. Вскоре, поняв, что стала жертвой обмана, потерпевшая заблокировала банковскую карту, а затем обратилась за помощью в полицию.

По фактам мошенничества и покушения на мошенничество по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждены уголовные дела. Максимальная санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемых в совершении данных преступлений.

Полиция Нижегородской области напоминает о важности соблюдения правил финансовой безопасности.

Если вам позвонил незнакомец, возможно, назвал вас по имени и представился сотрудником правоохранительных органов – всегда принимайте меры, чтобы удостовериться в личности звонившего. Для этого нужно попросить его представиться и самостоятельно позвонить по официальному номеру телефона соответствующей организации, где уточнить, направляли ли к вам такого сотрудника.

Если собеседник сообщил вам неприятные новости, постарайтесь сохранить спокойствие и принять меры к тому, чтобы проверить, являются ли его заявления правдивыми. Для этого перезвоните родственникам, о которых идёт речь в сообщении, и уточните информацию.

Если вам поступил звонок от сотрудников банка или из иного финансового учреждения, в ходе которого вам сообщили о совершении каких-либо операций с вашими сбережениями, необходимо незамедлительно прервать разговор, после чего самостоятельно перезвонить на горячую линию вашего банка или обратиться в отделение лично. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте третьим лицам данные банковских карт.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 (102 с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-52-18

По информации Отдела МВД России по городу Арзамасу

Тел.: 8 (83147) 7-80-72

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 10:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости