Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

01 марта 2021 года Итоги оперативно-профилактических мероприятий в сфере безопасности дорожного движения, проведенных в феврале на территории областного центра

На территории города Калуги с 15 по 20 февраля 2021 года прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Юный участник дорожного движения». Наряды ДПС Госавтоинспекции были приближены к учебным учреждениям и детским садам. Основная цель проводимого мероприятия – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей, популяризация ремней безопасности и удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров.

В образовательных учреждениях проводились просветительские мероприятия по безопасности дорожного движения. На пл. Победы совместно с юными инспекторами дорожного движения в рамках ОПМ «Юный участник дорожного движения» проведена профилактическая акция, в рамках которой дети напоминали участникам дорожного движения требования ПДД.

Сотрудниками дорожного надзора Госавтоинспекции г. Калуги организованы проверки содержания улично-дорожной сети вблизи расположения образовательных организаций и маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом учащихся к учреждениям образования.

В период проведения профилактического мероприятия сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Калуге было выявлено 22 факта перевозки детей без детских удерживающих устройств, 23 эпизода непредоставления преимущества пешеходам, 3 факта перевозки несовершеннолетнего пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности.

Госавтоинспекция города Калуги напоминает, что Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные детские удерживающие системы (устройства) при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте младше 7 лет. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств) или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

С 20 по 23 февраля 2021 года проходило профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», направленное на предупреждение, пресечение и выявление грубых нарушений ПДД, влияющих на безопасность дорожного движения, таких, как управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Всего за время проведения ОПМ «Нетрезвый водитель» было выявлено 15 водителей с признаками алкогольного опьянения. В отношении 3 нарушителей были составлены административные материалы по ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». В отношении 12 водителей составлены административные материалы по ст. 12.26 КоП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Напоминаем всем водителям, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения права управления сроком от полутора до двух лет, а так же штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования виновному лицу грозит уже не административное, а уголовное наказание. Максимальная санкция за данное преступление – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

ОГИБДД УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 10:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости