Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 марта 2021 года «По горячим следам»

1 марта 2021 года исполняется 102 года со дня создания в системе органов внутренних дел РФ экспертно-криминалистических подразделений. Раскрытие практически всех преступлений сейчас уже невозможно представить без экспертов-криминалистов.

Отделение криминалистики ОМВД России по Богдановичскому району было организованно 20 августа 1979 года и состоит из четырех высокопрофессиональных специалистов: старший эксперт, майор полиции, Алексей Киселёв, эксперт капитан полиции Егор Сычёв и старший лейтенант полиции Денис Ганага. Возглавляет экспертно-криминалистический отдел майор полиции Алексей Пиксаев.

Накануне профессионального праздника подробнее о работе экспертно-криминалистического отдела нам рассказал врио начальника экспертно-криминалистического отдела майор полиции

Алексей Киселёв

.

- Алексей Сергеевич, расскажите о себе: где Вы родились? Какие учебные учреждения заканчивали?

- Родился в 1985 году в Богдановиче. Учился в городской школе №5. Окончил Уральский юридический институт МВД РФ города Екатеринбург, где учился с 2002 по 2006 год, затем проходил полугодовую практику в подразделении ГИБДД.

- Какую должность Вы занимаете в полиции и как долго работаете по этой профессии?

- В начале был на должности инспектора по исполнению административного законодательства, в 2010 году перевёлся в экспертное подразделение, и по сегодняшний день, несу службу в должности старшего эксперта-криминалиста.

- В каком возрасте Вы решили стать полицейским и почему?

- К выбору профессии подошел осознано, после окончания 8 класса, в 1999 году поступил в лицей милиции в Екатеринбурге. Затем продолжил обучение в Уральском юридическом институте.

- Расскажите о своей работе, какие служебные задачи решает отдел криминалистики?

- В наши непосредственные функциональные обязанности входят: выезд на осмотр места происшествия в составе следственно-оперативной группы, обнаружение, фиксация и изъятие следов которые в дальнейшем будут являться вещественными доказательством в уголовных делах, установка лиц совершивших преступление, осуществление производства экспертиз и исследования по объектам, изъятых на месте осмотра места происшествия.

- Расскажите о самом процессе вашей работы.

- После получения сигнала о преступлении, на место происшествия выезжает следственно-оперативная группа в составе криминалиста, оперуполномоченного сотрудника, следователя или дознавателя. Производится фотосъёмка места происшествия. После чего происходит выявление следов. Всё описывается в протоколе осмотра места происшествия. В дальнейшем с обнаруженными объектами будет осуществляться работа по признанию их пригодности, или же непригодности в лаборатории.

- Какие виды экспертиз проводят криминалисты?

- Всего на территории Богдановичского района проводятся пять видов экспертиз: дактилоскопические (исследуются отпечатки рук), трасологические (следы обуви, орудия взлома, отпечатки колёс транспортных средств) экспертиза холодного метательного оружия, почерковедческие (исследование рукописного текста, подписи, которое направлено на установление исполнителя этого текста, подписи) и баллистические (установление вида, модели и калибра огнестрельного оружия). Сотрудники экспертно-криминалистического отдела также оказывают содействие другим районным отделам: Тугулым, Талица, Сухой Лог, Камышлов, Пышма.

- С какими трудностями вы сталкиваетесь в вашей работе?

- Неблагоприятные природные условия, влияющие на естественный ход событий.

- Нужны ли какие-нибудь особые качества и навыки человеку, который решил стать специалистом в области криминалистики?

- Самое главное - усидчивость, терпение и внимательность. На этой работе нельзя допускать ошибки при производстве экспертиз, либо исследований. От заключения экспертов зависит дальнейшая судьба человека. Если заключение эксперта окажется ошибочным, невиновного человека могут привлечь к ответственности.

- Есть ли что-нибудь интересное в работе криминалиста? Можете привести конкретный пример?

- Всегда интересно принимать участие в раскрытии преступления. Важнейшая часть работы криминалиста на месте происшествия - первоначальный осмотр, при котором изымаются все улики. Благодаря собранному материалу в дальнейшем можно идентифицировать человека, либо установить его причастность к преступлению. Один из ярких примеров: угон транспортного средства. Мужчина разломил нижнее крепление консоли, где крепится замок зажигания, и оставил свои отпечатки, которые впоследствии были изъяты и проверены по базе. В кротчайшие сроки удалось установить личность человека. Вся процедура заняла порядка пяти часов. После задержания преступник удивился, что мы его так быстро взяли.

- Кому бы Вы могли порекомендовать свою профессию?

- В первую очередь, ответственным людям, готовым с пониманием и полной отдачей относится к роду деятельности, которым хотят заниматься. Всё зависит от настроя человека. В полиции все навыки приобретаются с опытом. Сотрудников часто отправляют на специальные повышения квалификации, благодаря этому специалисты получают соответствующие допуски к производству экспертиз. Если у человека есть желание развиваться, учиться, узнавать что-то новое о своей профессии - он сможет стать хорошим криминалистом.

- О чём бы Вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию как у Вас?

- Если решаешь идти в криминалисты, ты должен давать себе отчёт, что будет множество проблем как физического, так и психологического характера. Чтобы с этим справиться, нужно быть волевым человеком, стараться изучать и вникать в то, чем ты занимаешься. Изучать нормативно правовую базу, чтобы уметь владеть информацией и применять её на практике. Наша работа очень сложна и ответственна, она вносит большой вклад в расследование уголовных дел и раскрытие преступлений.

Алексей Важенин, газета «Народное слово»

при содействии

ОМВД России по Богдановичскому району

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости