Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

01 марта 2021 года Экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отмечает 102 годовщину со дня образования

1 марта 1919 года при Центральном управлении уголовного розыска был организован кабинет судебной экспертизы – предвестник современной экспертно-криминалистической службы, дата создания которого стала профессиональным Днём криминалистов в системе МВД России.

На Брянщине история развития экспертно-криминалистической службы берет свое начало в 1944 году. Именно тогда, в тяжелое для страны военное время, в штатном расписании оперативного отдела областного Управления милиции НКВД была сформирована научно-техническая группа и введены должности фотографа и дактилоскописта.

В настоящее время экспертно-криминалистические подразделения являются одним из важнейших звеньев системы органов внутренних дел, которые решают задачи технико-криминалистического обеспечения раскрытия преступлений, создания надежной доказательственной базы при расследовании уголовных дел и административных правонарушений, обеспечивают потребности органов внутренних дел в применении всего комплекса специальных криминалистических средств и методов, вносят существенный вклад в борьбу с преступностью.

В течение 2020 года сотрудники ЭКЦ УМВД приняли участие в более чем 34 тыс. следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, провели 4153 осмотра мест происшествий, из них 2768 осмотров – по преступлениям.

За год выполнено 11756 судебных экспертиз, в том числе: 6675 – экспертиз традиционных видов и 5081 специальных экспертиз. Результативность экспертиз в целом в ЭКЦ УМВД увеличилась. Сотрудниками ЭКЦ проведено 11503 проверки по экспертно-криминалистическим учетам.

По итогам оперативно-служебной деятельности за 2020 год ЭКЦ УМВД России по Брянской области по всем ведомственным показателям оценен удовлетворительно, имеет положительную динамику и занимает 8 рейтинговое место в РФ и 5 место в ЦФО.

На сегодняшний день в ЭКЦ УМВД организовано производство всех традиционных криминалистических экспертиз и исследований (дактилоскопические, трасологические, баллистические, почерковедческие, портретные, холодного и метательного оружия, технико-криминалистические экспертизы документов), а также проводятся все основные виды специальных и технических экспертиз: экономические, строительно-технические, автотехнические, биологические (исследование волос человека и животных, исследование ДНК биологических объектов), видеотехнические, взрывотехнические (исследование промышленных и самодельных ВВ и ВУ), компьютерные, фоноскопические, лингвистические, радиотехнические, ботанические, почвоведческие, экспертизы материалов, веществ и изделий (физико-химические), включая исследование наркотических средств и психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, волокон, лакокрасочных материалов, металлов и сплавов, нефтепродуктов, материалов письма и документов, исследование спиртосодержащих жидкостей и другие.

В 2020 году решением МВД России сотрудникам ЭКЦ УМВД России по Брянской области предоставлено право самостоятельного производства экспертиз по трём новым видам судебных экспертиз: «Автороведческая экспертиза», «Товароведческая экспертиза» и «Пожарно-техническая экспертиза». Таким образом, из 49 экспертных направлений, проводимых экспертно-криминалистическими подразделениями органов внутренних дел России, в ЭКЦ УМВД развито 40.

В течение 2020 года сотрудниками отдела криминалистических экспертиз и учетов ЭКЦ УМВД продолжена работа по формированию и эффективному использованию возможностей экспертно-криминалистических учетов, следотек и коллекций. Сотрудниками ЭКЦ УМВД поставлено на региональный учет 1434 информационных карт с 1701 трасологическими следами, изъятыми с мест нераскрытых преступлений, проверено по региональной пулегильзотеке 44 экземпляра выявленного оружия, по учету поддельных денежных билетов проверено 222 купюры по 203 уголовным делам.

Одними из наиболее значимых криминалистических следов, содержащих важную доказательную информацию и позволяющую оперативно устанавливать лиц, совершивших преступление, являются следы рук. За 2020 год сотрудниками ЭКЦ УМВД с использованием программно-технического комплекса АДИС было введено в базу и проверено 5140 дактилоскопических объектов, из которых: 3476 дактилокарты лиц, представляющих оперативный интерес, и 1664 следов рук, изъятых при осмотрах мест преступлений и происшествий, совершенных на территории области. В базу данных АДИС импортировано и проверено 402 дактилокарты и 29 следов рук, поступивших по различным каналам связи из других регионов РФ. В результате обработки проверяемой дактилоскопической информации в БД АДИС сформировано и отработано более 100588 пар записей в рекомендательных списках, идентифицировано 724 следа рук, изъятых с мест происшествий, в том числе 116 ладоней, установлено 526 лиц, оставивших следы рук на местах происшествий и, возможно, причастных к совершению преступлений.

Идентифицированы следы рук, изъятые с мест совершения 8 убийств, 15 умышленных причинений вреда здоровью, 5 разбойных нападений, 15 грабежей, 233 краж, 4 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков.

Одним из современных идентификационных методов, позволяющих установить причастность конкретного лица к совершению преступления, является метод ДНК-анализа. Имеющаяся в ЭКЦ УМВД России по Брянской области биологическая лаборатория оснащена современным оборудованием и специализированными программными продуктами, необходимым для проведения исследований ДНК биологических объектов. В лаборатории ДНК-анализа трудятся сотрудники, обладающие теоретическими знаниями и практическим опытом работы по направлению молекулярной генетики, в том числе три кандидата наук. В результате деятельности биологической лаборатории за 2020 год выполнено 495 результативных экспертиз, проверено 433 генотипа, на учет поставлено 187 генотипов, по федеральной базе данных геномной информации установлено 38 лиц, представляющих оперативный интерес, и неопознанных трупов.

Вот пример использования современного оборудования для ДНК-анализа биологических объектов в раскрытии преступлений прошлых лет.

В 2004 году в поселке Супонево Брянского района был обнаружен труп пожилой женщины со следами насильственной смерти. В ходе оперативных мероприятий были изъяты два окурка, на одном из которых обнаружена слюна и установлен генотип неизвестного лица. Сравнительной экспертизой установлено, что слюна не принадлежит проверяемым лицам. Но в 2020 году при проверке генотипов неизвестных лиц по нераскрытым убийствам материал был направлен для проверки по федеральной базе данных геномной информации. В результате установлено совпадение с ранее судимым гражданином 1969 г.р. Таким образом при проверке по федеральной базе данных геномной информации генетического профиля неизвестного лица, установленного в рамках уголовного дела, установлено лицо, причастное к совершению преступления.

Значительный вклад в раскрытие и расследование преступлений и правонарушений вносят сотрудники отдела физико-химических экспертиз ЭКЦ УМВД. В 2020 г ими выполнено 1290 экспертиз и исследований наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ; 1405 экспертиз и исследований спиртосодержащих жидкостей, изъятых из незаконного оборота.

Борьба с незаконной розничной продажей спиртосодержащей пищевой продукции актуальна для Брянской области. В связи с резким увеличением смертности от случайных отравлений алкоголем в 2019 году (на 25,3% в сравнении с 2018 г) данное направление приобрело ключевое значение, и в 2020 году усилия были направлены на противодействие незаконной розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.

В рамках экспертно-криминалистического сопровождения данного направления оперативно-служебной деятельности ЭКЦ УМВД организовано производство комплексных экспертиз и исследований спиртосодержащих жидкостей, что разрешило проблематику правоприменительной практики при привлечении лиц к административной и к уголовной ответственности.

На 31.12.2020 года по итогам проведенных в ЭКЦ УМВД комплексных экспертиз УМВД России по Брянской области по направлению противодействия фактам незаконной розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции имеет следующие результаты:

Составлено 807 административных протоколов, предусмотренных ст. 14.17.1 КоАП РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами), которые направлены в суд. Из них 502 материала рассмотрено, и вынесены решения о привлечении лиц к административной ответственности; возбуждено 71 уголовное дело по ст. 171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции).

Из незаконного оборота изъято более 800 литров спиртосодержащей продукции и самогона, что является упреждающей мерой по предотвращению стихийного распространения суррогата на территории Брянской области и ведет к снижению количества отравлений, в том числе и с летальным исходом. При этом штрафные санкции по результатам рассмотренных уголовных дел и дел об административных правонарушениях служат прямым источником пополнения федерального бюджета.

Объектами экспертного исследования, которые содержат криминалистически значимую информацию, могут являться изделия из металлов и сплавов, волокна и волокнистые материалы, лако-красочные покрытия и материалы, горюче-смазочные материалы и нефтепродукты, взрывчатые вещества, взрывные устройства и следы их применения, объекты растительного происхождения и многое другое. Экспертное исследование таких объектов требует познаний в области фундаментальных наук и узконаправленных дисциплинах, а также применения высокотехнологичных инструментальных методов исследования.

Пример раскрытия тяжких преступлений с использованием научных знаний, методов и современной аналитической техники.

В ходе оперативной разработки сотрудниками УНК была выявлена незаконная деятельность граждан Молдавии по изготовлению и распространению наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий в Погарском районе, были изъяты неизвестные вещества и жидкости, с подозрением на готовые наркотические средства, а также прекурсоры, используемые для их изготовления. Для проведения необходимых экспертиз к работе подключились сотрудники ЭКЦ УМВД, которые в кратчайшие сроки, используя научные знания и опыт, имеющуюся в распоряжении экспертов ЭКЦ УМВД современную аналитическую технику (газовый хроматограф с масс-спектрометрическим детектором) и программное обеспечение, провели объемные, многообъектные экспертные исследования, по результатам которых были идентифицированы наркотические средства и определена их точная масса. Благодаря слаженным совместным действиям сотрудников УНК и ЭКЦ из незаконного оборота изъято более 143 килограмм синтетических наркотиков и прекурсоров, граждане Молдавии помещены под стражу, в отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), санкция по которой предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

Вот другой пример использования научных знаний при комплексном исследовании объектов растительного происхождения и объектов экспертизы материалов, веществ и изделий.

В ноябре 2019 года в «Злынковском лесничестве» злоумышленники осуществили незаконную рубку 198 деревьев общим объемом 270 кубометров, с причинением лесному фонду ущерба в особо крупном размере на общую сумму 11 383 669 рублей.

В ходе осмотров места происшествия были произведены спилы от пней от незаконной рубки, на которых имелись метки («клейма») материалом, похожим на ГСМ. Затем в ходе осмотра дома места происшествия в поселке Климово была изъята полимерная емкость с краской для клеймения деревьев.

В результате проведенной ботанической экспертизы установлено, что спилы 188 деревьев сосны из 198-ми, подвергшихся рубке, имеют признаки, характерные для живых деревьев, то есть данные деревья на момент порубки были живыми. Кроме того, позднее, в рамках расследования этого же уголовного дела, была проведена экспертиза ГСМ, в результате которой установлено, что химический состав «клейм» на деревьях однороден по химическому составу веществу черного цвета, изъятому в связи с расследованием по делу в ходе осмотра места происшествия в Климово.

Результаты проведенных ботанической экспертизы и экспертизы нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов легли в основу обвинительного заключения.

В 2020 году сотрудниками ЭКЦ УМВД выполнено также 60 строительно-технических экспертиз и исследований, назначенных в рамках раскрытия и расследования преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество), выявленных при ремонте и возведении объектов капитального строительства.

Так, УЭБ и ПК УМВД России по Брянской области проводились мероприятия, направленные на выявление фактов хищения бывшим руководством АО «85 ремонтный завод» денежных средств, выделенных на проведение работ по ремонту кровли зданий АО. В ходе проверки установлено, что бывшим руководством АО намеренно внесены в акты выполненных работ заведомо недостоверные сведения об их объемах, а также использованы более дешевые строительные материалы, чем те, которые указаны в проектно-сметной документации.

Экспертами было проведено 9 строительно-технических экспертных исследований кровельного покрытия. На основании экспертных исследований 15.02.2021 СЧ СУ УМВД России по Брянской области возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) по 9 эпизодам хищения денежных средств в крупном и особо крупном размере при ремонте кровли зданий. Общая сумма ущерба составила свыше 10 миллионов рублей.

Также в 2020 году сотрудниками ЭКЦ УМВД налажено производство экспертиз и исследований по направлению «Товароведческая экспертиза» с целью установления фактической или ориентировочной стоимости непродовольственных товаров. Сотрудниками ЭКЦ УМВД в минувшем году проведено 62 экспертизы, 2 исследования, подготовлено 33 заключения специалиста.

Продолжается планомерное оснащение экспертных подразделений современной криминалистической техникой и программными продуктами.

ЭКЦ УМВД получены и с успехом используются в экспертной деятельности отечественные источники экспертного света для поиска и изъятия контактных следов преступника в самых труднодоступных местах, а также на телах жертв, подвергшихся насильственным действиям, в целях последующего производства молекулярно-генетического исследования.

В конце 2020 года в целях оказания информационной поддержки при проведении идентификации и исследования новых наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров для ЭКЦ УМВД проведена закупка и установка на ЭВМ, сопряженные с аналитическим оборудованием, информационно-поисковой системы «АИПСИН АнтиНаркотики».

Для производства судебных компьютерных экспертиз проведена закупка и ввод в эксплуатацию нового аппаратно-программного комплекса и программного обеспечения, что позволит на более высоком качественном уровне извлекать из электронных носителей необходимую криминалистически значимую информацию.

Криминалистика как синтез науки и практики за последние десятилетия прошла фантастический путь, постоянно развивается и аккумулирует опыт как научной, так и практической деятельности. Сегодня в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Брянской области служат высококвалифицированные специалисты, имеющие право самостоятельного производства экспертиз по большинству экспертных специальностей, способные ответить на широкий спектр поставленных перед ними вопросов с целью установления фактов и обстоятельств совершения преступлений и изобличения преступников. Основываясь на использования научных знаний, специальных методик, современной аналитической и криминалистической техники, ЭКЦ УМВД России по Брянской области является многопрофильным экспертным подразделением, осуществляющим целенаправленную работу по формированию доказательной базы и научному обеспечению раскрытия и расследования преступлений.

Руководство ЭКЦ УМВД сердечно поздравляет сотрудников и ветеранов экспертно-криминалистической службы с профессиональным праздником. Ваша самоотдача и компетентность, принципиальность и кропотливая работа снискали заслуженное уважение. С наилучшими пожеланиями крепкого здоровья, успехов и благополучия!

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 10:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости